10 интересных фактов о Дне города во Владимире

10 интересных фактов о Дне города во Владимире31 августа горожане отпраздновали день рождения областной столицы. Фото из архива "PRO Города".

Визит американского посла, спонсор погоды и отсутствие губернатора - это и многое другое в нашей подборке

Вот и отгремело главное событие года - 1029-ый День рождения Владимира. 31 августа почти на 12 часов центр города превратился в пешеходную зону - движение перекрыли от Студеной горы до площади Фрунзе. В этом году мэрия, действительно, хорошо постаралась, чтобы впечатлить гостей праздника. На каждом шагу расположилось огромное количество интерактивных площадок, выступлений музыкальных коллективов и конкурсов. Но не обошлось и без "ложки дегтя". 

Специально для читателей "PRO Города" мы собрали 10 интересных, на наш взгляд, фактов о прошедшем празднике. 

1. Губернатор Владимир Сипягин не был приглашен на День города. Точнее, он не получил личного приглашения от Андрея Шохина. Что же, противостояние канцелярий, похоже, продолжается. 

2. Город Владимир посетил посол США в России Джон Хантсман. Почетного гостя удалось запечатлеть сотрудникам ресторана "Панорама". Фото американца было сразу же выложено в Инстаграм.

3. 31 августа, на улице Чайковского был торжественно открыт сквер, посвященный знаменитому композитору. Также жителям презентовали новую детскую площадку. Здесь разместился игровой комплекс "Корабль", спортивная площадка-воркаут, аттракционы, фонари освещения, лавочки. В "музыкальной" зоне, где расположен памятник Петру Ильичу Чайковскому, выложена декоративная плитка. Сам памятник выделен мощением в виде клавиш рояля. Разбиты цветники и клумбы, засеяны газоны, установлены 57 уличных светильников и 36 лавочек. Посажены парковые деревья-крупномеры и 250 кустарников. Все это обошлось городу почти в 35 миллионов рублей.
4. Городской праздник посетил знаменитый художник Никас Сафронов, который признался, что город Владимир "вкусен" для людей культуры, для живописцев. Также он сообщил, что сейчас пишет картину с владимирским сюжетом, в надежде, что она найдет свое место в музее. Кстати, на празднике сын Никаса Сафронова пианист Лука исполнил для гостей несколько композиций Рахманинова и Шопена.

5.  Андрей Шохин то ли в шутку, то ли всерьез, заявил, что спонсорами хорошей погоды на 31 августа выступила Владимро-Суздальская епархия. 

6. Из почетных гостей на Дне города присутствовали депутаты Госдумы Геннадий Кулик и Евгений Ревенко, президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили и митрополит Тихон. Также город посетили делегации из Польши, Финляндии, Болгарии, Беларуси и Узбекистана. 

7. В этом году День города был не только очень многолюден, но и просто завален разнообразной едой. Дым от мангалов видели, наверное, в соседних городах. Еда была очень разнообразной. В общем никто голодным с праздника не ушел.

8. На концерте Fedukа, который начался в 21:00, было так много людей, что пройти к сцене практически невозможно. Причем в толпе то и дело происходили драки из-за толкучки. 
9. Нельзя не отметить крайне малое количество общественных уборных. С учетом количества гуляющих, число предлагаемых биотуалетов - капля в море. Хорошо, что опытные горожане уже знали пути отхода. Или плохо...

10. Салют, который ознаменовал завершение праздника, был, по мнению большинства зрителей, шикарен. Длился он 8 минут. Самое примечательное - фейерверк-шоу с красными сердечками. Детям очень понравилось.
Можете убедиться в этом сами, посмотрев наше видео!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости