Владимирская полиция озвучила самые популярные схемы мошенников

Владимирская полиция озвучила самые популярные схемы мошенниковИз архива

Горожан призывают быть осторожнее

Мошенники придумали много разнообразных способов для выуживания денег из населения. Однако многие сценарии повторяются из раза в раз. Вот их-то и озвучили в УМВД Владимирской области.

При пользовании банковскими картами никому не сообщайте пин-, СVC- или CVV-коды Вашей банковской карты и одноразовые пароли. Во-первых, представители Вашего банка их и так знают. Во-вторых, ни одна организация, включая банк, не вправе требовать от Вас пин-код. Пример: Вам звонят мошенники под предлогом перечисления аванса за покупку - как правило, это происходит при купле-продаже через интернет-сайты Авито, Авто.ру, Юла и т.д.

Вам пришло СМС-сообщение от банка о блокировке Вашей карты, или Вам звонят из банка и спрашивают номер карты, пароль и код доступа. Пример: Вы получили сообщение «Ваша банковская карта заблокирована», и Вам предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

«Случай с родственником». Мошенник звонит на Ваш мобильный телефон, представляется Вашим родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение того или иного правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос».

«Снятие порчи». К Вам подходят на улице и пытаются наладить контакт, задав несколько нейтральных вопросов. Если Вы остановились и стали отвечать на вопросы, преступник или преступница тут же диагностируют у Вас или Ваших близких наличие страшных недугов. И обещают исцеление, потому что якобы обладают даром целительства.

Чтобы не стать жертвой мошенников, придерживайтесь следующих простых правил:

  • - не открывайте дверь своей квартиры незнакомым людям;
  • - старайтесь не вступать в контакт с незнакомцами на улицах;
  • - если получили смс-сообщение о заблокированной банковской карте, перезвоните на номер круглосуточной справочной службы, указанный на карте. Не звоните по номеру, присланному в смс-сообщении!

...

  • 0

Популярное

Последние новости