Во Владимире медики ехали шесть часов к мужчине с высоким давлением

Во Владимире медики ехали шесть часов к мужчине с высоким давлениемФото из архива "Pro Города"

Почему скорая помощь пришла так нескоро?

16 декабря на улицу Диктора Левитана вызвали скорую для пенсионера Юрия Николаевича, у которого резко повысилось давление. Однако позвонили около 16.00, а медики приехали только в 22.30. Они объяснили своё опоздание тем, что у них было много вызовов. 

Корреспондент "Про Города" обратился в Департамент здравоохранения за комментарием:

- Стоит, конечно, учитывать, что во Владимире наблюдается дефицит бригад скорой помощи: их должно быть 35 (по бригаде на десять тысяч человек), а на деле - только 16. - заявил главный специалист-эксперт отдела медпомощи Андрей Трохин.

Также Трохин объяснил различия между скорой и неотложной помощью:

- Когда наступают экстренные ситуации, вроде родов, потери сознания, сердечного приступа, то в этом случае обращаются в скорую, которая должна приехать за 20 минут. А повышенным давлением занимаются в неотложной помощи. Для них норма - не более двух часов в пути.

Но даже если учесть, что этими случаями занимаются специалисты из неотложки, всё равно было нарушение, ведь прошло более шести часов с момента вызова команды медиков до их прибытия. 

- Мы обязательно проведём проверку по этой ситуации и выясним все причины произошедшего - сообщили в Департаменте.

Стоит отметить, что в отношении врачей могут начать служебное расследование или следственные действия, если на них подадут жалобу пациент или его родственники, а также по решению компетентных органов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости