Во Владимирской области адвокат, защищающий разбойника, хотел подкупить прокурора

Во Владимирской области адвокат, защищающий разбойника, хотел подкупить прокурораИллюстративное фото из архива "Pro Города"

Чего он желал добиться?

Петушинский районный суд вынес приговор адвокату Г. Его признали виновным в даче взятки в крупном размере должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что адвокат Г. представлял интересы осужденного М., который отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области.

1 февраля 2019 года Г. в ходе личной встречи с заместителем прокурора Петушинского района попросил его без достаточных на то оснований поддержать в суде ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного за разбой М. из мест лишения свободы.  Адвокат предложил должностному лицу взятку в размере 250 тысяч рублей.

О данном инциденте заместитель прокурора сообщил сотрудникам управления ФСБ по Владимирской области, которым дал своё согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

4 февраля того же года, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью в одном из местных кафе Г. лично передал сотруднику прокуратуры, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, взятку в ранее оговоренном размере. Непосредственно после этого злоумышленник был задержан сотрудниками ФСБ.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, 27 января 2021 года суд назначил Г. наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

Вину фигурант не признает.

Приговор суда не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости