Фронтовику из Владимирской области не хотели давать квартиру
- 3 мая 2012
- Наталья Мысягина
Григорию Неганову пришлось дважды судиться с местными властями
Ветеран Великой Отечественной войны был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий еще в 2010 году, но в предоставлении субсидии администрация Суздальского района отказала.
Аргументировали отрицательный ответ тем, что в 2009 году ветеран умышленно ухудшил свои жилищные условия, а именно отказался от участия в приватизации квартиры.
Но стоит напомнить, что в соответствии с положениями Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация осуществляется на добровольной основе. Таким образом участие в приватизации является правом, а не обязанностью гражданина.
В настоящее время Григорий Пантелеевич проживает вместе с супругой в квартире, которая является собственностью его внучки. Ветеран не имеет собственного жилья.
По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском, чтобы за ветераном признали права на обеспечение жильем. Но суд отказал в удовлетворении требований.
Прокурор обжаловал указанное решение во Владимирском областном суде. Там к доводам ветерана и его защитников прислушались: за фронтовиком было признано право на получение субсидии для приобретения жилья.