Владимирцев предупредили о новой схеме обмана в Whatsapp

Владимирцев предупредили о новой схеме обмана в WhatsappИллюстративное фото из архива "Pro Города"

Мошенники воспользовались изменением политики мессенджера

С 15 мая вступили в силу новые правила конфиденциальности WhatsApp. В компанию Facebook будут передаваться регистрационные данные аккаунта, данные о транзакциях, о пользовании услугами, в том числе взаимодействии с другими сервисами компании, информация о мобильных устройствах, IP-адрес.

Все, кто не принял новое пользовательское соглашение, смогут только принимать входящие звонки и получать уведомления, а чтение и отправка сообщений станут недоступны.

И после этого пользователям мессенджера стали приходить сообщения, что WhatsApp станет платным. Об этом рассказали РИА Новости. А чтобы этого не произошло, нужно было переслать это сообщение 10 контактам (стоимость одного СМС – 1 евроцент или 90 копеек).

Эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров пояснил, что это - "письма счастья". Цель злоумышленников - массово распространить ту или иную информацию среди большого числа людей. Это могут быть различные петиции, сообщения о каких-либо делах и даже вирусы.

В случае с Whatsapp, предполагается целенаправленная кампания по дискредитации мессенджера, поэтому серьезно относиться к таким сообщениям и реагировать на них не стоит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости