Мошенники придумали новую схему обмана владимирцев в сети "ВКонтакте"

Мошенники придумали новую схему обмана владимирцев в сети "ВКонтакте"фото "Pro Город Ярославль"

В чём её суть?

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили во "ВКонтакте" сеть из восьми сообществ вида "коробка с сюрпризом", которые несли в себе признаки рекламы азартных игр и мошенничества. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

"Коробка с сюрпризом" - в чём подвох?

В ряде пабликов (Random Box, FREEBOX, Take-Box и другие типовые названия) рекламировалась сомнительная активность следующего рода: за скромную плату (в среднем от 200 до 1200 рублей) пользователю предлагали открыть виртуальную коробку, где ему случайным образом якобы могла выпасть в качестве подарка техника, в том числе дорогой ноутбук. Но судя по многочисленным отзывам и анализу того, как технически устроена активность, налицо признаки мошенничества, и никакую технику никто из игравших не получил и не мог получить, несмотря на множество позитивных отзывов (их по всем признакам пишут боты).

Даже если бы активность с коробками действительно приводила к выигрышу призов, юристы Роскачества отмечают, что это является противоправной схемой, аналогичной запрещенным в России онлайн-казино.

...

  • 0

Популярное

Последние новости