Жители Сокола просят Путина не строить кладбище рядом с их посёлком

Жители Сокола просят Путина не строить кладбище рядом с их посёлкомВсе фото интернет СМИ "Чеснок"

Они записали видеообращение к Президенту

О том, что жителям посёлка Сокол придётся жить совсем рядом кладбищем, они узнали ещё в 2010 году. Стало известно, что от некрополя их будет отделять менее 700 метров. Под его строительство тогда разметили землю - 5,3 гектара, сделали отметки в генеральном плане. А спустя 11 лет территория под захоронения увеличилась на полтора гектара. В новом генплане под строительство кладбища отведено уже 6,95 га.

Люди крайне не довольны этим обстоятельством, они уверяют, что строить кладбище здесь незаконно, да ещё и опасно. Во-первых, с посельчанами никто из представителей администрации Суздальского района этот вопрос не согласовывал, мнение людей в расчет не взято. И, второй момент — непосредственная близость от предполагаемого кладбища Нерлинского водозабора, который является источником воды для большей части Владимира и ближайших районов. Так, захоронения могут появиться вдоль водоохранной зоны.

По всей видимости,опасения жителей Сокола экологи не разделяют. Департамент природопользования Владимирской области осуществил «перевод участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов», для того, чтобы здесь можно было хоронить усопших.

Как сообщает интернет-портал «Чеснок», после перерыва в 10 лет, на прошлой неделе приступили к работам по строительству погоста. Уточняется, что территорию разбили на сектора, обозначили несколько проездов и поставили бетонные столбы.

Жители Сокола не в силах мириться с ситуацией. 24 октября посельчане записали видеообращение к Владимиру Путину. Они надеются, что избавить их от тягостного соседства с кладбищем и предотвратить вероятную экологическую катастрофу, сможет только Президент.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости