Вместо воспитателей - завхоз и уборщица?

Вместо воспитателей - завхоз и уборщица?Фото Полины Бочкаревой

История с отстранением педагогов в вальдорфских группах получила неожиданное продолжение

Сегодня нам позвонила мама одного из детей, которые посещают вальдорфские группы садика №35 во Владимире. Полина Жукова рассказала, что после того, как воспитателей за отказ предоставить данные о прохождении вакцинации от коронавируса отстранили от работы, с детьми не проводятся должным образом занятия.

- Вчера на брифинге в управлении образования начальник ведомства Елена Малик заверила, что с нашими детьми, а это три группы по 30 человек, будет продолжена воспитательная работа, замену произведут квалифицированными воспитателями, и речи не будет идти о том, чтобы за нашими детьми просто присматривали. Сегодня в группу моего ребенка пришла сотрудница из соседнего корпуса, там, где работают обычные группы. К слову, вчера была другая. Я спросила заведующую, кто это, она ответила, что это воспитатель из соседнего корпуса. Честно, я не поверила, и пошла в другой корпус и стала спрашивать там, что за человека прислали работать с нашими детьми. Мне ответили, что эта женщина имеет педагогическое образование, но в садике работает кем-то вроде завхоза, в зоне ее ответственности - блок питания!

Полина рассказала также, что в другую группу, которая осталась без воспитателей, к детям направили музыкального работника.

- Нам обещали, что воспитательная работа с детками продолжится, об этом сказала и Елена Малик, - продолжает наша собеседница. - А что по факту? Знаете, что нам сказала сотрудница, пришедшая в группу на замену? Цитирую: "Я не буду заниматься с вашими детьми. Мое дело проследить, чтобы они не поубивали друг друга и были накормлены".

Совершенно вопиющим фактом Полина Жукова считает то, что в группе ее ребенка в определенный момент следить за детьми оставили... уборщицу.

- Когда наши дети гуляли, присматривающая за ними сотрудница пошла выполнять свои прямые обязанности - принимать продукты, которые привезли для садика, - говорит женщина. - И на это время с детьми на площадке была уборщица. И музыкальный работник тоже 40 минут отсутствовала, когда дети из другой группы гуляли. Родители сказали, что за малышами тоже смотрела кто-то из сотрудниц сада, которая не имеет никакого отношения к воспитательной работе.

Получается, что отстраненных педагогов в этом, как и вероятно, в других случаях в городских садах, просто некем заменить?

- Наших воспитателей о необходимости вакцинироваться предупредили заранее и они сразу сказали, что вакцинироваться не будут, - говорит Полина Жукова. - Мне кажется, что администрация города должна была заранее позаботиться о том, чтобы иметь некий кадровый резерв, чтобы понимать, а кто будет работать с детьми. Сейчас складывается впечатление, что в садике добиваются, чтобы мы забрали своих детей и сидели с ними дома. Да, кто-то так и сделает, у кого есть возможность. Я вот с младшим ребенком в декрете, и старшего поэтому забрала сегодня в 11.00. А оставшихся раскидают по другим группам или объединят в дежурную...

Мы следим за ситуацией в этом детском саду и надеемся, что в городской администрации отреагируют на сигналы, поступающие от родителей и вскоре ситуация разрешится в пользу детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости