Это конец вальдорфской системы образования во Владимире?!

Это конец вальдорфской системы образования во Владимире?!

От работы за отказ от вакцинации отстранены 6 воспитателей, работающих по уникальной педагогической системе

Вальдорфская система образования, которая создавалась во Владимире долгие годы, сейчас оказалась под угрозой. Ситуация такова, что шестерых педагогов, работающих по этим уникальным методикам, отстранили от работы. Причина — отказ предоставить данные о прохождении вакцинации против коронавируса.

Родители крайне возмущены и обеспокоены сложившейся ситуацией.

- Дети по сути своей консерваторы, смена воспитателей станет для них психологической травмой, маленький ребёнок испытает шок, - делится переживаниями Полина Жукова, мама ребёнка из вальдорфской группы. - Мы очень переживаем, что то, что сейчас происходит — это конец системы вальдорфского образования в нашем городе. Дело в том, что воспитателей и так не хватает, а уж тех, кто может работать с детьми по вальдорфской системе — единицы. В управлении образования нам сказали, что дадут воспитателей, но дело в том, что наши дети уже несколько лет живут по вальдорфской системе, родители отдают детей в эти группы целенаправленно. В этот сад всегда большая очередь. Мы собрали 80 подписей и через заведующую передали их в управление образования. Мы просим не отстранять наших педагогов от работы.

 

По документу, который предполагает обязательную вакцинацию людей определённых профессий, в первую очередь сотрудников системы образования, 6 педагогов вальдорфских групп и были отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Одна из воспитателей, отказавшихся от иммунизации, рассказала редакции «ProГород» как видит ситуацию.

- Я считаю, что это ни что иное, как нарушение конституционных прав и свободы выбора. Это настоящая дискриминация, насаждение чужой воли. Но, самое страшное здесь, что дети из наших групп, по сути, окажутся на поле боя. Нас ставят в такие условия, где мы вынуждены вникать в тонкости юридического дела, в то время, когда наши дети остаются без заботливо созданной атмосферы, где мир добр, все более погружаясь в реалии чьей-то злой игры. Все отстранённые от педагогического процесса воспитатели хотят выйти на работу, даже без оплаты труда. Правда, заведующая сказала, что вызовет полицию или ОМОН.

С утра 16 ноября, отстранённые от трудовой деятельности педагоги, как и обещали вышли на работу. Прямо у калитки детского сада их встретили, чтобы преградить дорогу. К счастью, обошлось без ОМОНА. Зато пригласили участкового. А на смену им в вальдорфские группы пришли воспитатели из «обычных» групп, работающих по классической системе.

- Сегодня с утра мой ребёнок уже успел расплакаться, когда увидел чужого воспитателя, - говорит Полина Жукова. - Да и сами педагоги вышедшие на замену, кажется, не в восторге от всего этого. Ведь группа у нас состоит из разновозрастных детей, да и подход к воспитанию принципиально отличается.

 

По информации Полины, воспитатели «на замене» утверждают, что здесь не на долго, они хотят вернуться в свои группы, к своим детям. Однако, у заведующей, по всей видимости, на их счёт иные планы.

Как нам стало известно, проблемы аналогичные вальдорфскому детскому саду, возникли и в вальдорфской школе. Отстранены от работы учителя. По тем же причинам.

В полдень в управлении образования начнется пресс-конференция по теме вакцинации педагогического состава городских школ и детских садов. Будет затронута и сложившаяся ситуация в вальдорфском детском саду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости