Россиянам с небольшими доходами готовят новую денежную выплату

Россиянам с небольшими доходами готовят новую денежную выплату Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

Эту меру поддержки рассматривают в Госдуме

Россиянам, имеющим небольшие доходы, готовят новую денежную выплату. Такие работники могут получить дополнительный налоговый вычет. Об этом недавно сообщали в издательстве PRIMPRESS, ссылаясь на заявление первого зампреда Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаила Щапова. По его словам, россиянам с небольшими доходами можно предоставить различные дополнительные льготы.

В частности, предлагается ввести для них новый налоговый вычет. Его должны получать все граждане, чей годовой доход не превышает 100 тысяч рублей. Таких людей следует наградить пониженной ставкой налога на доходы физических лиц.

Депутат отметил, что ставка налога для жителей России с минимальными доходами может составить всего 5% (сейчас она составляет 13%). Также парламентарии предлагают сделать налоговый вычет с минимальной суммы дохода в России. Это позволило бы поддержать миллионы граждан, которые зарабатывают немного.

Как отметил Щапов, ввести подобные льготы для бедных в стране довольно легко, но для этого нужна "воля чиновников". Впрочем, вообще отменить налог для малоимущих вряд ли получится, поскольку такие меры уже будут противоречить законодательству о налогах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости