Началось оформление новой путинской выплаты на детей 8-16 лет

Началось оформление новой путинской выплаты на детей 8-16 летФото "Pro Город"

С 1 апреля семьи с детьми в возрасте 8-16 лет включительно смогут получать новую выплату на детей, которую в народе уже также назвали путинской. Однако, как и предыдущие меры поддержки семей с детьми, эта будет применена далеко не для всех.

Названы категории граждан с детьми этой возрастной группы, кто не получит новую материальную поддержку.

- Если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе (Во Владимирской области это 12 274 рубля). При этом учитываются и доходы от продажи недвижимости или автомобиля. Доход берется за последний год, не считая последних четырех месяцев. 

- Если один из родителей не работает без уважительной на то причины;

- Если в семье есть две квартиры и больше;

- Если в семье есть две машины.

Каков размер поддержки во Владимирской области:

  1. Базовый уровень – 5953 рубля
  2. Повышенный уровень – 8929 рублей. Выплачивается в случае, если при назначении базового уровня среднедушевой доход семьи все равно не достигает прожиточного минимума в регионе.
  3. Максимальный уровень – 11 906 рублей. Начисляется, если и при выплате повышенной выплаты среднедушевой доход семьи не достигает прожиточного минимума в регионе

По предварительным подсчетам областного Департамента соцзащиты, во Владимирской области новую выплату на детей получат 44 000 семей. Деньги будет переводить на счета получателей Пенсионный фонд, а не Департамент соцзащиты. Выплата на 88% финансируется из федерального бюджета, остальное – деньги из областной казны. Но в регионе этих денег пока не предусмотрено, поэтому их необходимо будет изыскать и до конца года перечислить в Пенсионный фонд. Будет вестись и речь о том, чтобы уменьшить региональную долю в новых выплатах на детей 8-16 лет включительно.

Заявление на новую выплату семьи смогут подавать с 1 мая и в течение полугода после этой даты. Заявление принимают в МФЦ, на сайте Госуслуги, в Пенсионном фонде. В течение 10 дней заявитель получит ответ о назначении выплаты или отказе. Причем отказ будет дан с объяснением причин. Поэтому заявление на выплату можно будет подать не раз (исправляя неверные данные) в течение полугода начиная с 1 мая. В случае одобрения выплаты, в мае, не позднее 26 числа, семья получит двойной размер выплаты – за апрель и за май.

Выплата на детей 8-16 лет начисляется на год и будет выплачиваться в течение этого времени даже в том случае, если материальное положение семьи в этот период улучшится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости