Волонтер рассказала, почему именно георгиевская лента — символ Победы

Волонтер рассказала, почему именно георгиевская лента — символ ПобедыФото "Волонтеры Победы"

В эти дни на улицах Владимира, как и в других городах нашей области, волонтеры бесплатно раздают георгиевские ленточки прохожим. Люди с благодарностью берут ленты и тут же прикрепляют на одежду символ Победы. Однако встречаются, хоть и редко, те, кто задается вопросом - а почему именно георгиевская ленточка стала символом победы. К сожалению, в последнее время предпринимаются попытки дискредитировать георгиевскую ленту. Мы попросили Татьяну Буянову, регионального руководителя движения "Волонтеры Победы", рассказать, почему на 9 Мая носят именно оранжево-черную ленту:

- История ленты восходит ко временам Екатерины II. Она учредила солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Цвета ленты обозначают дым и пламень и являются символами доблести и славы. означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. А с 1806 года в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. С 1917 года лента была запрещена. Возродили ее только в 1941 году под названием «Гвардейская лента». В годы Великой Отечественной войны  был учрежден орден Славы трех степеней, в котором тоже использовалась желто-черная расцветка.

- Кроме того, 9 мая 1945 года была учреждена медаль «За Победу над Германией» с наградной колодкой от Ордена Славы, выполненной в цветах Георгиевской ленточки. Такую награду получили миллионы советских военнослужащих, победивших в Великой отечественной войне.

- 2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

"Волонтеры победы" раздадут около 10 000 георгиевских ленточек к 9 Мая. Любопытно, что в акции принимают участие люди самых разных возрастов - и школьники, и взрослые.

- Ко мне часто обращаются люди, которые тоже хотят участовать в раздаче ленточек, - рассказала Татьяна Буянова. - Это очень приятно, особенно, когда активность проявляют дети и подростки. Вообще я сичтаю, что наше поколение - это поколение патриотов. Школьники очень охотно откликаются на все наши патриотические акции. Волонтеры нашего движения поздравляет всех жителей Владимирской области с наступающим великим праздником - Днем Победы!

...

  • 0

Популярное

Последние новости