Как выбрать логистическую компанию?

Как выбрать логистическую компанию?

Индивидуальные предприниматели и крупные компании с разной периодичностью, но вынуждены доверять логистическим компаниям свои ценные грузы, которые могут стоить сотни тысяч евро. Поэтому имеет значение, как выбранная логистическая компания доставит груз в пункт назначения: насколько целым и невредимым, вовремя ли… При неблагоприятном развитии сценария заказчик рискует понести большие убытки.

Как же выбрать надежного перевозчика и свести риски к минимуму?

Важность правильного выбора

Доверие к партнеру в виде логистической фирмы прямо коррелирует с объемом складских запасов и возможностью эффективно ими управлять. Что означает: правильный выбор логистической компании – залог эффективного применения оборотного капитала и повышения общей рентабельности организации. В то же время просроченные поставки и даже нарушение целостности упаковки ценных грузов способны нанести серьезный ущерб бизнесу, в т.ч. – в виде репутационных потерь.

Основные принципы выбора

Фирм-перевозчиков на сегодняшнем рынке так много, что трудно сразу сориентироваться и безошибочно определить подходящую компанию для краткосрочного или долгосрочного сотрудничества.

В рейтинге лучших логистических компаний можно видеть таких гигантов, как РЖД или морские торговые порты. Однако ни 1 из перевозчиков-гигантов не может безукоризненно и одинаково идеально подходить всем. Т. е. правило №1 – не стоит слепо доверять авторитетам! Надежный логистический партнер соберет новые, но и не разрушит старые цепочки поставщиков, козыряя своим «весом».

Правило №2: не стоит гнаться за дешевизной услуг, расходы на полноценную логистику априори не могут быть маленькими.

Правило №3: прежде чем вступать в деловые отношения, разузнайте о потенциальном партнере как можно больше информации, в т.ч. изучите отзывы клиентов. Да, частично они могут быть оплачены самой компанией (позитивные) или ее конкурентами (негативные), но в целом это довольно достоверно показывает репутацию фирмы.

Правило №4: серьезная логистическая компания оказывает комплексную услугу 3 в 1:

  1. Непосредственно перевозку грузов.

  2. Экспедирование (в т.ч. оформление документации, организацию хранения, надзор за погрузо-разгрузочными работами, складскую обработку, самостоятельное решение возникающих во время транспортировки проблем).

  3. Логистику (управление: прогнозирование, контроль и оптимизация бизнес-процессов).

Правило №5: выясните заранее, готова ли выбранная компания взять на себя дополнительные обязательства в рамках аутсорсинга, чтобы сохранить именно ваши конкурентные преимущества (например, скорость, качество доставки или особые «плюшки»). Отдельные компании предлагают отраслевые логистические решения для бизнеса, например - https://svline.org/solutions/.

Правило №6: Надежная логистическая компания владеет собственным автопарком, а не поручает транспортировку доверенных ценностей сторонним грузоперевозчикам, выступая лишь в роли посредника.

Резюме

Правильно выбранная логистическая компания для долгосрочного партнерства будет выполнять те же функции, что и здоровая сердечно-сосудистая система в любом живом организме. Ошибка может стать смертельно-опасной для Вашего бизнеса, поэтому подойдите к выбору партнера максимально ответственно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости