Обвиняемого в избиении жены священника из Сновиц отстранили от служения бессрочно

Обвиняемого в избиении жены священника из Сновиц отстранили от служения бессрочно

Под Владимиром продолжает развиваться некрасивая история семьи священника Сергея Манько, которого жена обвиняет в систематических избиениях и в том, что из-за мужа она не раз оказывалась в психиатрической клинике. Отметим, что семья Манько — многодетная, у Сергея и Елены пятеро детей. Младшему ребенку 2 года, старшему 14 лет.

Ужасную историю о взаимоотношениях в семье священника мы рассказывали ранее после того, как пообщались с официальным представителем Елены Манько. В тот момент матушка еще находилась в медучреждении на Содышке.

В конце прошлой недели 37-летняя Елена вышла из клиники и сообщила, что ее выписали, она находится «в здравом уме и светлой памяти». Сейчас ей предстоит развод с Сергеем.

- Возможно, у него женщина есть, Наталья, с которой он общался последний год. У них в семье он больше времени провел, чем в нашей за последний год. Я ему говорила, что если у него там любовь-морковь, то пусть уходит, я не против, я не против его общения с детьми. Но сейчас у него цель, видимо, — лишить меня дееспособности, забрать детей, получать за них выплаты. Он устроил битву за имущество, за дом.

Известно, что Сергей Манько подал заявление в суд об определении места жительства детей. По словам Елены, с кем будут жить дети, тот и останется в доме в Сновицах.

- Я хотела бы жить в своем доме, мне предстоит найти работу, чтобы жить и воспитывать детей. А то, что Сергей сейчас делает — это ни в какие ворота. Он вызвал санитаров, они меня вывели под белы рученьки, хотя я не проявляла никаких признаков расстройства. Сочиняли про меня, что я что-то говорила, что-то делала, пытаются мне внушить, что я кидала бумаги какие-то, но этого ничего не было.

В лечебнице Елена Манько провела больше месяца. Как нам рассказала юрист, представитель Елены Манько Татьяна Гусева, когда Елена выписалась и пришла домой, оказалось, что супруг куда-то дел все ее вещи. Сейчас матушку приютили друзья.

- Мы до сих пор не знаем диагноз Елены, от чего ее лечили, - сказала нам Татьяна. - В клинике на Содышке Лене сказали, что все документы передали в психдиспансер на Фрунзе, куда теперь ей нужно явиться. Мы обязательно проведем независимую экспертизу у московских специалистов, которые осмотрят Елену и скажут, больна ли она на самом деле или нет. Отметим, что Елена никогда не стояла на учете у врачей, хотя в психушку ее упекали уже третий раз. Теперь нам нужно отбиваться от всех возможных диагнозов. А в это время ее супруг, Сергей, бегает по поселку и всем рассказывает, что у его жены якобы шизофрения.

В этой истории всех тревожит тот факт, что Сергей Манько, будучи священником, позволял себе грубое отношение к жене. Люди считают, что священнослужители должны придерживаться совсем иных норм поведения, во многом быть примером для мирян. Здесь же все наоборот. Опубликована аудиозапись, на которой слышно, что в общении с матушкой Сергей Манько активно использует ненормативную лексику, а жена просит его успокоиться и припоминает ему те случаи, когда муж кидался на нее с кулаками. Известно, что осенью 2019 года Сергея Манько привлекался к административной ответственности за побои жены.

Церковь не осталась в стороне от этого конфликта. В начале июля в епархии заявили о временном отстранении от служения Сергея Манько. Сегодня же нам пояснили, что отстранили его от службы на неопределенное время, бессрочно. Лишить сана священнослужителя владимирская епархия не в силах, это компетенция Патриархии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости