Муромлянин требует от государства 8 миллионов рублей за лишние годы в тюрьме

Муромлянин требует от государства 8 миллионов рублей за лишние годы в тюрьме

Муромлянин просит взыскать с властей компенсацию в сумме 8 миллионов рублей; причина - лишние годы, проведённые в тюрьме.

В августе 2016 года его задержали по подозрению в причастности к преступлению и заключили под стражу. В чем конкретно подозревался фигурант, горсуд не уточняет.

Но известно, что в июне 2017 года мужчине предъявили обвинение в совершении 8 эпизодов преступлений. В мае 2018 года его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии особого режима.

С приговором согласился суд апелляционной инстанции. Однако в июне 2021 года кассационным судом приговор и апелляционное определение были отменены, уголовное дело муромлянина вновь вернули на рассмотрение.

В итоге по состоянию на 1 марта 2022 года мужчину обвинили лишь в одном эпизоде преступления. В мае за это преступление его приговорили к 2,5 годам лишения свободы. При этом было зачтено время содержания мужчины под стражей - а это, между прочим, почти 6 лет! Истца освободили из-под стражи в зале суда.

"Лишние" годы заключения муромлянин, заявляя о том, что более 3 лет был подвергнут незаконному лишению свободы, оценил в 8 миллионов рублей. Эти деньги в качестве компенсации морального вреда он хочет получить от государства. По делу назначена подготовка к судебному разбирательству.

...

  • 0

Популярное

Последние новости