Во Владимирской области появился обладатель медали "Шувалов"

Во Владимирской области появился обладатель медали "Шувалов"Фото С.Скуратова

Во Владимире завершился XXI Международный пленэр юных художников "Душа народа, его сила и гордость", посвященный Году культурного наследия народов России. На церемонии закрытия председатель оргкомитета, президент Межрегиональной молодежной организации "Дом Мира" со штаб-квартирой во Владимире Елена Гуськова по поручению Зураба Церетели была награждена медалью "Шувалов". Это самая почетная награда Российской Академии Художеств. 

Медалью имени Ивана Шувалова награждают за вклад в отечественную культуру и искусство. Иван Шувалов - известный покровитель ученых и людей искусства, тайный советник Екатерины II, меценат и бессребреник. Все деньги отдавал в помощь писателям, художникам, ученым людям. Поддерживал многие проекты Михаила Ломоносова. считается, что именно по его началом были основан Московский университет (днем основания университета стало 25 января, день св. Татьяны - Шувалов выбрал этот день в честь своей матери Татьяны Родионовны). В 1757 году по его инициативе в Санкт-Петербурге была создана Академия художеств и он стал её первым Президентом.

Елена Гуськова за последние 2 года стала обладательницей еще двух необычных наград - в 2021 году за благотворительную деятельность во время пандемии она была удостоена медали Даши Севастопольской, учрежденной Российским Красным крестом, а в августе 2021 года - получилиа литовскую общественную награду "Балтийская муза". 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости