ФСИН России заплатит 100 тысяч рублей за избиение подозреваемого в Меленках

ФСИН России заплатит 100 тысяч рублей за избиение подозреваемого в Меленкахistockphoto.com

Решением Меленковского районного суда с ФСИН России в пользу жителя г.Меленки взыскана компенсации морального вреда, причиненного действиями должностного лица УФСИН. Истец просил 6 млн рублей.

Он мотивировал это тем, что в январе 2017 года содержался в СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области, где должностное лицо этого учреждения превысило полномочия, дав указание двоим осужденным, находящимся вместе с истцом в одной камере, на применение к нему насилия и угроз его применения с целью дачи признательных показаний по инкриминируемым преступлениям.

В 2020 году должностное лицо ФСИН было привлечено к уголовной ответственности за превышение своих полномочий. Оценив свои нравственные и физические страдания, потерпевший подал иск о возмещении морального вреда.

В ходе рассмотрения дела сторона ответчиков возражала в удовлетворении заявленных требований – на том основании, что нести ответственность за возмещение морального вреда и изначально выступать надлежащими ответчиками по делу должны лица, которые непосредственно избили потерпевшего. То есть – бывшие сокамерники.

Но суд решил взыскать компенсацию с работодателя должностного лица. Правда, сумма вреда снижена до 100 тысяч рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в суд апелляционной инстанции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости