Депутаты Владимирской области разрешили продать старинную усадьбу в Сушнево

Депутаты Владимирской области разрешили продать старинную усадьбу в Сушнево Областная научная библиотека

Заксобрание утвердило план приватизации государственного имущества Владимирской области на 3 года. В списке – 107 объектов: здания, склады, линии связи, тепловые сети, земельные участки, исторические памятники, 7 ГУПов

Два года назад депутаты Законодательного Собрания оказались в жестком противостоянии с тогдашней администрацией области - команда В.Сипягина хотела принять план приватизации госимущества, не показывая его народным избранникам. Но они про это прознали и устроили информационную взубчку. Особенно по поводу намерения исполнительной власти "по-тихому" продать даже прибыльные предприятия - ДСУ-3 и Владимирский комбинат "Тепличный". Исполнительная власть мотивировала это тем, что регионы должны избавиться от непрофильных активов к 2025 году. Депутаты предлагали сначала провести аудит и публично обсуждать формат приватизации хороших предприятий - не обязательно ведь их продавать, тем более эти "курицы" могут нести золотые яйца в бюджет еще несколько нет.

Спорные предприятия все-таки вошли в утвержденный ныне план. Как и еще пара крепких организаций - Карьероуправлние и Областное проектировочное бюро. Но! И аудит будет, и с торгов они не пойдут - например, ДСУ-3 и Карьероуправление предлагают преобразовать в публичные акционерные общества.

Что касается памятника истории в виде нескольких домов старинной дворянской усадьбы в Сушнево, то по фото видно, в каком они состоянии. В других регионах подобное госимущество отдают за символический 1 рубль, лишь бы нашелся хозяин, который восстановит внешний вид и вдохнет вторую жизнь в эти строения. Большинство имущественных комплексов из внесенных в в план приватизации доходов в областной бюджет не приносит, а вот ответственность за их содержание и использование очень высока.

Всего за три года от приватизации госимущества планируют получить в областной бюджет порядка 86 млн рублей. Из них уже в следующем году – более 22,5 млн.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости