Жители деревни во Владимирской области проиграли суд против владельцев псарни

Жители деревни во Владимирской области проиграли суд против владельцев псарниРепродукция с картины А.С.Степанова "На псарне"

В Кольчугинском городском суде вынесен вердикт по необычному делу. С иском в суд обратился межрайонный прокурор - формально в интересах неопределенного круга лиц, а фактически - от имени жителей деревни Новофроловское, которые хотели принудить двух местных землевладельцев избавиться от собак. На юридичекском языке - "признать незаконной и запретить деятельность по содержанию приюта для собак".

Новофроловцы утверждали, что гражданин, который свозил сюда собак, уезжал на длительное время, оставляя животных без присмотра. От помещения, в котором содержатся собаки, исходит зловонный запах. Собаки громко лают. Все это мешает покою жильцов соседних домов.

Ответчики в суде возразили: все собаки принадлежат им, у каждого животного имеется ветеринарный паспорт, они ежегодно вакцинируются, содержатся в надлежащих условиях. Они лично деятельностью по организации приюта не занимаются - других животных не принимают, в том числе и на передержку, новых хозяев собакам не ищут. Судья счел их контраргументы убедительными. Действующим законодательством не установлено максимальное количество домашних животных, которых можно содержать в жилом доме или на придомовой территории. Превышение концентрации аммиака, сероводорода на близлежащих земельных участках не выявлено, а лай собак, который является непродолжительным, не может свидетельствовать о нарушении ответчиками правил содержания домашних животных. В удовлетворении заявленных прокурором исковых требований отказано.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости