Во Владимирской области частные экскурсоводы должны теперь получить аккредитацию епархии

Во Владимирской области частные экскурсоводы должны теперь получить аккредитацию епархииeparh33.ru

В 2017 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник обязал частных гидов пройти аккредитацию - если их маршруты предполагают заход туристических групп на территорию (в помещение) памятников истории, находящихся в ведении ВСМЗ. По сути, это было лицензирование, т.к. соискатель музейной аккредитации должен был сдать нечто вроде экзамена на профпригодность. Разумеется, частный гид еще глубже ушел в тень.

И вот аналогичное требование выдвинула Владимиро-Суздальская епархия. Но тут требование носит не экономический, а духовный характер - священнослужители неоднократно сталкивались с ситуацией, когда частные гиды вместе с приводимыми группами ведут себя на территории монастырей плохо во всех смыслах: не знают допустимые правила поведения в таких местах и даже хамят. Частникам предложат пройти курсы повышения квалификации по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Православный экскурсовод». Обучение гидов будет осуществляться Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии. По окончании курсов гидам будет выдаваться диплом государственного образца.

Пройдя обучение и аттестацию, слушатель сможет получить знания по истории Русской Православной Церкви, Основам православного вероучения, Церковному искусству и Основам паломнической деятельности, а также стать внештатным экскурсоводом Паломнической службы Владимирской епархии с получением права проведения экскурсий на территории монастырей Владимирской епархии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости