Больше месяца владимирская многодетная мать борется за возвращение мобилизованного супруга

Больше месяца владимирская многодетная мать борется за возвращение мобилизованного супруга

В начале января мы рассказывали о многодетном отце Михаиле Корнилове из Суздальского района, который осенью был призван в рамках частичной мобилизации, а теперь не может вернуться к семье, несмотря на наличие троих малолетних детей.

Подавать заявки о возврате супруга через сайт Госуслуги и военкоматы жена Михаила Анна начала в декабре. А до этого сам Михаил подавал рапорт об увольнении своему начальству. Однако до сих пор мужчину не отпустили домой. С момента мобилизации он уже успел побывать и в Белгородской области, и в Белоруссии, и на Луганщине, как говорится — за ленточкой.

- Мужа так и не возвращают. И Суздальский военкомат, и областной военкомат в устной форме отказывают, ссылаясь на то, что в законе прописано четверо детей, - говорит Анна. - Мало того, отказ вернуть мне мужа объясняют и тем, что он был разведен. Но при чем тут это? Действительно, в 2010 году Михаил развелся со своей прежней супругой. Но с 2013 года он мой муж. И у нас с ним трое детей. Моя ошибка была в том, что я с представителями военкоматов беседовала лично, а надо было - в письменной форме и ждать официального отказа. Но я же не юрист, тонкостей всех не знаю.

Михаил Корнилов подал жалобу в прокуратуру Суздальского района, ее, по словам Анны, удовлетворили, и прокуратура подала иск на призывную комиссию и на военный комиссариат Владимирской области. Первое судебное заседание состоится 6 февраля.

Между тем в Госдуме подтвердили, что отсрочка от мобилизации для отцов троих детей в возрасте до 16 лет до сих пор действует:
- Комитет по обороне ГД получил официальный ответ на свое обращение из Министерства обороны Российской Федерации, в котором сообщается, что указания Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 4 октября 2022 года свое действие не прекратили, — сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов со ссылкой на письмо от Минобороны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости