Во Владимире на "Лыжню России-2023" вышли более 5 тысяч человек

Во Владимире на "Лыжню России-2023" вышли более 5 тысяч человекФото: Администрация г. Владимир

Сегодня во Владимире прошла всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2023». Центральной площадкой для «лыжни» уже традиционно стал парк «Дружба».

По информации городской администрации, во Владимире на старт вышли более 5 тысяч человек: спортсмены и любители разных возрастов, а также первые лица области: Губернатор Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, которые прошли дистанцию в 5 км. Гонки прошли практически во всех муниципальных образованиях.

Среди женщин быстрее всех дистанцию в 10 км. пробежала Анна Дацюк, второй прибежала Алена Пастухова, третьей – Ирина Плотникова. Среди мужчин на первом месте оказался Павел Поздняк, на втором – Артем Вахеев, на третьем – Семен Жаворонков.

На дистанции 5 км среди девушек первое место у Дарьи Пластининой, второе – у Олеси Левковской, третье – у Анастасии Кондратенко. Среди юношей первое место занял Дмитрий Сверчков, второе – Семен Жаворонков, третье место – Сергей Крылов.

На дистанции 1 км среди девочек 2013 года рождения 1 место заняла Дарья Лесина, 2 место досталось Кристине Пастуховой, а 3 место заняла Дарина Морозова. Среди мальчиков первым стал Иван Аксенов, вторым - Матвей Иголкин, третьим – Максим Скотников.

Самыми опытными участниками владимирской «лыжни» стали 85-летние Анатолий Митрофанов и Виктор Трофимов, а также 84-летняя Антонина Сорокина. Самыми юными стали – 4-летняя Вероника Голубина и 2-летний Артем Алферов. Самой спортивной семьей были признаны семьи Иголкиных, Бабушкиных и Андрейчук.

Все победители и призеры соревнований получили дипломы, медали и кубки, а также памятные подарки.

«Лыжня России» проходит уже в 41 раз под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».