«Нервные и трусливые выздоравливают дольше»: владимирский ветеринар о болячках у животных

«Нервные и трусливые выздоравливают дольше»: владимирский ветеринар о болячках у животныхФото рекламодателя

Смена сезонов вызывает обострение всех болячек как у людей, так и у животных. Однако последние не смогут пожаловаться хозяевам на симптомы. Как понять, что тревожит питомца и в каких случаях нужно срочно показать его ветеринару, выяснилиу ветеринара-терапевта, дерматолога и владельца ветклиники Виталия Владимировича Подопригора.

– Какие дерматологические заболевания проявляются на фоне смены сезонов?

– Атопический дерматит, аллергия и грибковые инфекции. Но надо понимать, что это только оболочка более серьёзных проблем. Важно лечить не внешние проявления, а разобраться в причине заболевания. Поэтому я практикую комплексный подход к лечению: выявляю эндокринологические проблемы, проблемы с кишечником и пищеварением. Тогда терапия становится более продуктивной, потому что мы воздействуем на источник и, как следствие,  избавляемся от симптомов.

– Как заметить, что с питомцем что-то не так?

–  Собаки чешутся, лижут пальцы, покусывают лапы. Хозяева думают, что они умываются, но такое поведение характерно для кошек, а не для собак. Рвота, понос, запор, слизь из анального отверстия – хозяева думают съел что-то не то, а это проявления генетических заболеваний. Часто в интернете можно увидеть “смешные” видео, где собака присела и трётся задним проходом о пол. Это красный сигнал для посещения ветеринара!

У кошек стоит обратить внимание на шерсть. Она становится жирной, пыльной и теряет цвет. Кошка вылизывает себя до облысения, у неё начинается алопеция (выпадение волос). Это заболевание лечится долго и сложно. Если появляется перхоть, хозяева часто начинают замывать животное шампунями, а проблема кроется в печени и кишечнике.

При этом у многих животных появляются болячки и прыщи, начинается конъюнктивит, воспаляются дёсны, плохо пахнет из ушей. Животное начинает вести себя странно.

 Если запустить заболевания, они принимают хроническую форму.
– Как вовремя обнаружить проблему? 

– Во-первых, надо отбросить потребительское отношение к животному, которое навязано заводчиками. Вакцинация, глистогонка и кастрация/стерилизация не гарантируют, что жизнь собаки станет счастливой и здоровой навсегда. Когда вы берёте животное, вы несёте за него ответственность. Значит, должны понимать, что у них, как у людей, есть болезни, с которыми надо научиться жить. Поэтому важно водить питомца на осмотры. Есть много скрытых болячек. Я всегда расскажу и покажу, какие есть проблемы, составлю лечение и спрогнозирую дальнейшее состояние.

– Что дальше? Как на осмотре вы выявляете причину?

– Сначала мы сдаём анализы на аллергены: узнаем, чем кормят, где живёт питомец, как за ним ухаживают. В лаборатории определяют, что можно есть, а что нельзя. Исключаем эти продукты и заменяем рацион. Если это не помогает, значит проблема глубже. Берём общий биохимический анализ крови, по которому можно понять источники и увидеть воспаления.

– Почему внутренние болезни так активно проявляются внешне?

– Когда происходит такая история, ломается весь организм. Он не понимает, с чем он борется. Начинает включаться иммунная система: где-то убывает, а где-то прибывает. Кожа начинает воспаляться, все клетки крови для иммунитета идут туда, а здесь ослабевает. Поэтому мы даём определённые препараты, которые помогают “завести” ту или иную функцию организма. Если же болячку не долечить, она адаптируется и произойдёт ремиссия, которую сложнее вылечить.

– Бывает ли такое, что приходится оперировать?

– Часто другие врачи диагностируют аутоиммунные заболевания и назначают операцию. Я склоняюсь к тому, что сначала надо досконально разобраться в проблеме, и если ситуация действительно требует операционного вмешательства, воспользоваться им. Скоро я получу новое оборудование, которое позволит оперировать раковые опухоли, удалять папилломы, делать пластические операции в случаях, когда не накладываются швы.

– Какие факторы влияют на выздоровление животного?

– За всё время, пока я работаю с животными, заметил интересный момент – спокойные, ласковые и добрые питомцы вылечиваются намного быстрее агрессивных. У нервных и трусливых болячки проходят значительно дольше, потому что болезнь и так представляет стресс для организма, а если животное настроено враждебно, это вдвойне усложняет процесс лечения.

– Почему важно обратиться в ветклинику?

– Люди часто связывают симптомы серьёзных заболеваний с привычными проявлениями животного. Чаще всего люди приходят и говорят: «У нас лишай». А на самом деле это вовсе не он, а проблемы с внутренними органами. Самостоятельно лечатся: капают в уши, дают таблетки от блох, моют шампунями. А всё это не помогает, потому что проблема внутри. Хозяева часто приходят уже на запущенной стадии болезни и разводят руками. Я решаю это проблему. И всё же советую приходить на осмотры, когда вы только заметили изменения в поведении питомца. Если ничего серьёзного нет, я посоветую правильные витамины и уход. Если проблема всё-таки есть, мы решим её в зачатке. В любом случае ваш питомец останется здоровым.

– Куда обращаться к вам за помощью?

Моя клиника находится по адресу:
г. Владимир, ул. Перекопский городок, 33

Подробнее об услугах можно узнать на сайте: https://vet-skoray.ru/
Или написать мне Вконтакте: https://vk.com/podoprigoravv

 

Реклама. Рекламодатель ИП В.В. Подопригора ИНН 332760897166 LjN8KUWEF

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости