Исторический центр Гороховца хотят внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Исторический центр Гороховца хотят внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКОИллюстративное фото с сайта vladimirtravel.ru

Исторический центр Гороховца и астрономические обсерватории Казанского Федерального университета предложат внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО уже в сентябре 2023 года. Об этом сообщают «ТАСС» со ссылкой на представителя ЮНЕСКО Рината Аляутдинова.

«В настоящее время ведется подготовка к очередной сессии Комитета всемирного наследия, которая состоится в сентябре этого года в столице Саудовской Аравии. Мы предложим два объекта для включения в Список всемирного наследия: «Исторический центр города Гороховец» и «Астрономические обсерватории Казанского Федерального университета». Это две достойные разноплановые номинации, которые отражают культурно-цивилизационное многообразие нашей страны и ее вклад в мировую культуру и науку,» - заявил Ринат Аляутдинов.

Гороховец в 2017 году уже вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сайте организации отмечается, что исторический центр Гороховца представляет собой уникальный интегрированный памятник археологии, истории, градостроительства, ландшафта и архитектуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости