Владимирцы собирают средства на корм брошенным собакам и кошкам Донбасса

Владимирцы собирают средства на корм брошенным собакам и кошкам ДонбассаФото героя материала

Семья Анастасии Кураевой давно участвует в сборе гуманитарных грузов для Донбасса. Её отец и брат собираются в Северодонецк в 6 раз. Едут на своих машинах и на собственные средства.

- Обычно едет колонна из 5-6 машин, среди них полностью загруженная ГАЗель и легковые автомобили, - говорит Анастасия. - Город очень пострадал от бомбёжек, дома полуразрушены, люди зимой замерзали. Папа отвозил обогреватели, раздавал людям. Выбирали место, где можно организовать что-то вроде полевой кухни, готовили еду для всех желающих. В эту поездку я планирую отправиться вместе с отцом. Моя семья очень верующая, папа служит в церкви. Мы не можем иначе. Долг каждого христианина - заботиться о людях, помогать тем, кто попал в беду.

В буквальном смысле - помогать всем. Даже оставшимся на улице донбасским собакам и кошкам.

- Вы не представляете, сколько там брошенных собак и кошек, которых люди вынуждены были оставить, спасаясь от обстрелов, - рассказывает Анастасия. - Брошеные животные бродят по всему городу. Никого осуждать в этой ситуации нельзя, мы не были на месте хозяев этих животных, не жили под ежедневными обстрелами. Эти бывшие домашние питомцы очень нуждаются в заботе, в корме.

Справедливости ради стоит сказать, что не все жители Северодонецка смогли покинуть любимых братьев меньших. Были и те, кто вместе с питомцами пережидал бомбёжки в подвалах.

- Папа рассказывал, что одна пожилая женщина наотрез отказалась уезжать из города и оставлять своего алабая, хотя все ее родственники были вывезены через гуманитарный коридор, - говорит Анастасия. - Собак, особенно крупных, вывозить было запрещено, и она осталась с ним. Во время обстрелов они прятались в подвале. Собака оказалась очень воспитанной и не могла ходить в туалет в помещении. Пришлось выводить пса на улицу. В один из дней во время выгула женщине оторвало ногу прилетевшим снарядом. Но даже в таком положении она не бросила собаку, и сейчас они вместе. И это не единичный случай. Хозяин питбуля также не смог расстаться с собакой, и во время прогулки осколок прилетел мужчине в глаз. Даже после этого он не бросил своего пса.  Мы обязательно найдём этих людей и окажем возможную помощь.

Страшной реальностью военного времени оказались стаи собак-людоедов, которые от голода обгладывают человеческие останки. Как рассказывает Анастасия, из-за таких одичавших животных волонтерам не разрешают ходить по городу в одиночку.

- Возможно, когда в городе наладится жизнь и быт, этих собак будут отлавливать, - рассуждает Анастасия. - В данное же время там нет ни одного приюта для животных, они выживают, как могут. Два владимирских приюта - «Дорога добра» и НКО «Зоозабота»- выразили готовность приютить у себя несколько животных. Мы готовы их доставить в наш город.

Всех неравнодушных волонтёры просят оказать посильную помощь в сборе средств на корм. На данный момент собирают сухой корм и консервы для кошек и собак. Корма можно привезти по адресу: ул.Гражданская д.12, телефон для связи 8 (904) 250-57-51.

...

  • 0

Популярное

Последние новости