Во Владимирской области 186 нуждающихся граждан пользуются бесплатными услугами сиделок

Во Владимирской области 186 нуждающихся граждан пользуются бесплатными услугами сиделокФото пресс-службы правительства Владимирской области

Минсоцзащиты Владимирской области продолжает реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами во Владимире, Коврове и Муроме. Его цель - обеспечить людям, нуждающимся в уходе, нормальный уровень жизни, возможность оставаться дома в привычной среде, а также обеспечить поддержку семьям.

В системе долговременного ухода применяются такие сервисы как пункты проката технических средств реабилитации и ухода, социальная реабилитация в отделениях дневного пребывания, «Школы семейного и родственного ухода».

В целом бесплатные услуги сиделки на дому получают 186 граждан, которым предписан постельным режим, и их число растёт. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе – внеочередное назначение помощника по уходу. Участнику войны Марии Емельяновне Вершининой из Владимира скоро 102 года. Ей оказывают помощь в уходе и социальный работник, и сиделка.

 «В годы войны я была медсестрой, оказывала первую помощь раненым, – вспоминает Мария Емельяновна. – Много видела боли, солдаты стонали, страдали. Посидишь рядом, возьмёшь за руку, и он улыбается, появляется желание жить, начинает бороться с болью сквозь слёзы… А теперь вот и мне помогают бороться за жизнь, ухаживают, поддерживают!»

По вопросам предоставления услуги сиделки (помощника по уходу) следует обращаться в отделы социальной защиты населения или комплексные центры социального обслуживания населения вышеуказанных территорий: https://social33.ru/uchrezhdeniya/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости