Во Владимирской области открыли Аллею славы в честь гороховецких судостроителей

Во Владимирской области открыли Аллею славы в честь гороховецких судостроителейФото пресс-службы правительства Владимирской области

Сегодня в Гороховце торжественно открыли Аллею и сквер воинской славы гороховецких судостроителей с памятником десантному мотоботу. В церемонии, приуроченной  ко Дню Победы, приняли участие губернатор Владимирской области Александр Авдеев, руководители района, бывшие работники Гороховецкого судостроительного завода и члены их семей, ветераны, волонтеры, активные жители города.

Проект по благоустройству этой общественной территории стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселениий в 2021 году. Благоустройство было выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На претворение всех задумок по проекту в жизнь было направлено 98 млн рублей, преимущественно - из федерального бюджета. «Этот проект не мог не победить в конкурсе. Дела, в которые люди вкладывают душу, за которые всем сердцем болеют, всегда ведут к Победе. И вся область сегодня очень рада за гороховчан. Это не просто благоустроенная территория, это проект с большим содержанием, смыслом, место силы», – отметил глава региона Александр Авдеев.

В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины ушли 17 тыс. жителей района, 10 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Но не только на фронте ковалась Победа. В октябре 1941 года Гороховецкий судостроительный завод (в то время – «Завод № 343») получил большой заказ на постройку десантных мотоботов. И уже летом 1942 года первые из них стали участниками военных операций на Черном море. Эта же техника помогала советским солдатам в боях на Волге, Дону, в Азовском море и на Дальнем Востоке.

С приветствием к землякам обратился ветеран труда, передовик производства Гороховецкого судостроительного завода, кавалер ордена Трудовой Славы Владимир Медведев. Он поблагодарил руководителей области и района за неравнодушие к истории древнего города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости