Кормили, лечили и утешали: владимирские волонтёры рассказали о поездке на Донбасс

Кормили, лечили и утешали: владимирские волонтёры рассказали о поездке на ДонбассФото из личного архива героини материала

Владимирские волонтёры вернулись из поездки в Северодонецк. Отправлялись туда они для того, чтобы помочь голодающим людям в разрушенном городе и бездомным, брошенным животным. Продукты питания, одежда, медикаменты, корм для кошек и собак закупались частично на собственные средства, частично на пожертвования неравнодушных граждан, и бесплатно раздавались местным жителям.

О том, как это было рассказала одна из организаторов поездки Анастасия Кураева.

- Мой папа и племянник ездили на Донбасс уже не раз, а вот мы с мужем поехали впервые, - говорит Анастасия. - Конечно было и страшно, и волнительно, но мы твёрдо решили ехать. На кануне поездки был организован сбор средств, чтобы все не равнодушные владимирцы могли внести частичку добра в общее дело. И люди очень здорово откликнулись, кто-то перечислял деньги, кто-то приносил корм для животных.

В путь отправились на заполненном под завязку внедорожнике и прицепом. Расстояние до границы преодолели за 14 часов. Как рассказывает Анастасия, на пути им повстречалось не мало удивительных и неравнодушных людей

- В прошлые поездки папа, доезжая до границы, всегда останавливался на отдых в одной и той же гостинице, - рассказывает Анастасия. - С утра расплачивался с хозяином и уезжал. А потом в одну из поездок разговорился с ним, рассказал о наших целях, нашей миссии и он настолько растрогался, что не взял ни копейки. Вот и в этот раз денег не взял, да ещё и накормил чудесным завтраком из фермерских продуктов. Был и ещё случай. У наших попутчиков сломался глушитель, нужен был срочный ремонт. Мы спросили у местного парня, кто может помочь? После этого к нам подъехал человек на «Ягуаре», проводил туда, где всё быстро починили и не взяли денег за ремонт. Сказал, что поддерживает волонтёров и сам помогает жителям Донбасса, чем может.

Анастасия описывает разрушенный Северодонецк, как иную реальность. Пока сам не увидишь, не поймешь на сколько это страшно. Там даже воздух другой. Из 150 тысяч населения сейчас осталось не более 30 тысяч. Первые 2 дня из 4 ушло на то, чтобы сознание привыкло к этой картинке. Затем наступает что-то вроде адаптации.

- Местные жители ждали нашего приезда, поэтому мы сразу поспешили туда, где нужна была адресная помощь — раздали лекарства, отдали корма для кошек и собак, - говорит Анастасия. - Наши мужчины отремонтировали крышу знакомому, который получил ранение в глаз, спасая своего бультерьера по кличке Изюм. Все материалы для ремонта привезли с собой, часа 3,5 сидели на крыше.

Во время поездки волонтёры познакомились с местной жительницей Ириной, которая приютила около сотни беспризорных, брошенных кошек.

- Она живёт в полуразрушенном доме и все местные кошки прибиваются к ней, - рассказывает Анастасия. - Сама Ирина говорит, что это её боль. Кстати, приезжал один человек откуда-то из Европы и увез часть кошек с собой. Она просит откликнуться ветеринаров-волонтёров, которые могли бы стерилизовать этих животных. Потому что местный ветеринар просит за эту услугу 3 тысячи рублей за кошку и 10 тысяч за собаку. А собак здесь тоже хватает, тех, у кого хозяева либо погибли, либо оставили животных, спасая себя.

Так, жительница Северодонецка Нелли, спасла 10 собак и более 10 кошек. Большинство из них чьи-то бывшие питомцы, которые приползли к ней израненные и покалеченные после обстрелов. Женщина не смогла отвернуться, выходила и вылечила животных. Главное, теперь найти ветеринара, чтобы стерилизовать их.

Семья Анастасии - люди глубоко верующие, отец служит в церкви, поэтому духовную помощь люди тоже получали. И порой там она нужнее, чем всё остальное.

- Уже много лет мы служим Богу и всем, чем можем помогаем людям, - говорит Анастасия. - Поэтому и в Северодонецк мы принесли надежду и утешение, которую может дать только Господь! Жизнь местных жителей уже никогда не будет прежней. Мы готовили им еду, раздавали одежду и медикаменты, потому что в аптеках ничего нет, молились вместе с ними прямо на улице, чтобы они могли увидеть лучик света, и на лицах многих людей впервые за долгое время появлялась улыбка. Мы обязательно приедем ещё раз, это уже вопрос решённый.

В планах на будущее помочь местной бабушке, которая живет за городом.

- Эта бедная женщина вместе с мужем пережила настоящий ужас, ежедневные обстрелы, жизнь в подвале. А когда вроде немного стихло, её дедушка просто лёг и не проснулся. У них есть дочь, которая готова забрать маму к себе, но уезжать бабушка не хочет, говорит, что здесь ее дом, здесь она доживать будет. Она совершенно разбита, не хочет жить. Мы с ней разговаривали, вместе плакали, вместе молились и я увидела, что ей немного стало легче, сказала, что будет очень ждать нас в следующий раз. Мы починим ей крышу и перестроим часть дома, чтобы можно было зимовать.

Владимирские волонтёры обращаются к жителям нашего города, кто не может пройти мимо чужой боли. Сбор средств для помощи людям и животным Донбасса продолжается. Телефон для связи: 8 (904) 250 57 51 (Вайбер, wats up, телеграмм, vk) Анастасия. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости