Итоги недели от А.Авдеева: 10 соглашений с белорусами и анонс прямой линии

Итоги недели от А.Авдеева: 10 соглашений с белорусами и анонс прямой линииСкрин-шот автора

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев подвел итоги  прошедшей рабочей недели.

Рабочая поездка в Беларусь

Несколько дней делегация Владимирской области находилась в Беларуси, чтобы установить контакты с партнёрами и обсудить перспективы взаимодействия. Состоялась встреча главы региона с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Руководители договорились о нескольких направлениях взаимодействия, в частности по поставкам в регион сельскохозяйственной, коммунальной техники, автобусов и троллейбусов и участии в их производстве. Авдеев приводит такой пример: у нас КЭМЗ производит один из тракторов из линейки МТЗ, а «Аскона» взаимодействует с 12 белорусскими предприятиями.

Визит был успешный, - считает глава региона. Подписано более 10 соглашений. Договорились усилить кооперацию между предприятиями и Беларусью в целом.

Ранее Александр Авдеев акцентировал, что познакомился с опытом работы белорусско-китайской зоны экономического роста - посетил индустриальный парк «Великий камень». Это одна из ключевых площадок «Экономического пояса Шёлкового пути», соединяющее звено между Россией, СНГ и Европой. Ключевые направления промпарка – машиностроение, электроника, биотехнологии, телекоммуникации, химическая промышленность. Кластер объединяет более 78 тыс. человек, которые производят почти 5 % ВВП Республики Беларусь. Предложены отличные условия для открытия, ведения и развития бизнеса. Нам этот опыт интересен, т.к. Владимирская область тоже идет по пути создания особых экономических зон и промышленных технопарков. 

Рабочая поездка в Костерёво

18 мая губернатор побывал с рабочей поездкой в Петушинском районе, в военном городке – спутнике города Костерёво. Его пригласил председатель городского Совета ветеранов, полковник в отставке Валерий Дубас. Проблем тут действтиельно много: давно требуется капремонт домов, очистных сооружений, водоснабжения и отведения, дорог и освещения, строительство газовых сетей. «Самое обидное, – с казал ветера, – что за забором газ есть, а в городке — нет». Причина преимущественно в том, что всё имущество городка – собственность Минобороны.

Авдеев также встретился там с военнослужащими. Многие из них воевали в Сирии, участвовали в спецоперации на Украине. Поговорили о делах на фронте и бытовых вопросах. Жители городка недовольны работой местной управляющей компании, подведомственной Минобороны. Проговорили, как можно её заменить, какие другие формы сотрудничества возможны.

Приглашение на прямую линию

Она состоится 24 мая в 19:00 на телеканале «Губерния-33», это 21-я кнопка. Трансляция будет и в социальных сетях. Оставлять вопросы можно уже сейчас под постом-анонсом с хештегом #вопросАвдееву.

...

  • 0

Популярное

Последние новости