AI-проект Сбера для сопровождения договоров получил премию CIPR Digital

AI-проект Сбера для сопровождения договоров получил премию CIPR DigitalФото Сбербанка

Сбер стал лауреатом премии CIPR Digital-2023 в номинации «Лучший финтех-проект». Жюри высоко оценило проект Сбера CheckON — продукт сопровождения договоров на базе искусственного интеллекта, который сокращает время на проверку документов до 70%. Система автоматически распознаёт тип документа, выделяет ключевую информацию, которая необходима для принятия решения об оплате, и определяет, по какому договору была осуществлена закупка.

Этот инновационный инструмент подсвечивает несоответствия в договоре, обращает внимание на нетипичные места и предлагает пользователю работать только с отклонениями, не тратя время на изучение всего документа. В результате работать с документами могут даже непрофильные специалисты, сокращается время на проверку документов перед оплатой, снижаются операционные риски.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

- Наш проект CheckON — наглядная иллюстрация того, как искусственный интеллект берёт на себя рутинные операции высвобождая время для более важных и интересных вещей. В масштабах страны каждый день обрабатываются и направляются на оплату тысячи договоров, и тысячи людей тратят своё время на то, чтобы сверить каждый пункт договора. А наша система сама делает всю эту работу — находит отклонения от нормы, и человеку остаётся проверить только их. Это значительно повышает производительность труда и ускоряет бизнес-процессы в компании.

Премия CIPR Digital-2023 — третья ежегодная деловая премия в области цифровых технологий, нацеленная на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики. Премия традиционно проходит в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». К участию в премии приглашаются компании, ведомства, субъекты РФ и персоны, создающие цифровые продукты и сервисы, а также реализующие проекты в области цифровой трансформации.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) — одно из ключевых мероприятий в области цифровой экономики в России. Уже многие годы это площадка для обсуждения цифровой трансформации общества и отраслей экономики, место встречи лидеров рынка и трансляции лучших практик, технологий и идей. Конференция объединяет ведущих акторов цифровой экономики со стороны крупного и среднего бизнеса, стартап-сообщества, науки и цифрового искусства. Мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Нижегородской области.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости