"Бояться можно, главное не трусить": отец 4 детей отправился добровольцем в зону СВО

"Бояться можно, главное не трусить": отец 4 детей отправился добровольцем в зону СВО

Из Владимира в зону СВО для службы по контракту отправилась очередная группа добровольцев. Всего более 30 человек. Примечательно, что средний возраст мужчин около 35 лет. Решение каждого из них — это осмысленный выбор встать на защиту России.

Андрею Никитину из Судогды 48 лет, это уже вторая его поездка за ленточку.

- Первый раз я служил в «Барсе», по сроку получилось около месяца, а затем получил двойное ранение в ногу и был отправлен на лечение и реабилитацию, - говорит Андрей. - Ранение я получил в тот момент, когда пытался спасти боевого товарища, земляка из Владимира, у которого была раздроблена рука, просто перемолота в фарш. Я пытался сделать ему укол обезболивающего и в этот момент по нам прилетело. Мы оба остались живы, нас эвакуировали, а сейчас вот я подлечился и снова отбываю служить. Когда перечислят деньги за ранение, хочу купить квартиру во Владимире и перебраться сюда вместе с семьёй.

Около Дворца культуры молодёжи, откуда провожали бойцов-добровольцев, собралось много провожающих. Кто-то не сдерживал слёз, другие держались стойко. Валентина Михайловна и Мария пришли проводить сына и брата, 42-летнего Евгения Кузнецова.

- 20 лет назад я провожала на войну в Чечню мужа, - говорит Мария. - Муж вернулся живым, но я не думала, что это повторится. А сейчас вот Родина снова позвала, а мой брат не тот человек, кто будет отсиживаться в тылу. Мы с мамой, конечно, очень переживаем, на душе тяжело, но не отговариваем его. Спецоперация уже второй год продолжается, Россию нужно защищать, а никто кроме нас самих этого не сделает.

Сам Евгений, отец 4 детей, говорит, что отправляется служить ради их светлого будущего.

- Семья — это самое святое, что есть на свете, я еду туда ради них, чтобы они мной гордились, а не говорили, что отец спрятался дома, - говорит Евгений. - Жена безумно переживает за меня, но поддерживает, так как решение абсолютно осознанное. Страшно ли? Да, есть страх перед неизвестностью. Бояться надо, главное не трусить.

Олегу Щемерову из Гусь-Хрустального 54 года. В пункт сбора мужчина явился без провожающих. Жена не одобрила его решение отправиться на фронт.

- Это мое решение и я его не изменю, - говорит Олег. - Один раз я уже отдал долг родине, когда служил в армии, пришло время второй раз отдать. Что чувствую? Возможно лёгкое волнение, но точно не страх, чего бояться-то?

В этот раз в рядах героев, отправляющихся на фронт, оказалась женщина. Светлана будет служить в составе медроты. Сложное волевое решение было принято после того, как её сын был тяжело ранен.

- У сына было очень серьёзное ранение, за его жизнь боролись, долго выхаживали его и он выжил, - рассказывает Светлана. - Сейчас он дома, в отпуске. Я подумала, что другим нашим мальчишкам, мужчинам тоже нужна помощь и я могу её оказать. Подруги не отговаривали, не разубеждали, наоборот поддержали меня. Они и сами думают о том, чтобы поехать в зону СВО ухаживать за ранеными бойцами, но пока не решаются. А я вот решилась.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости