Сегодня свой 100-летний юбилей празднует ветеран из Владимира

Сегодня свой 100-летний юбилей празднует ветеран из ВладимираФото: Администрация г. Владимир

Сегодня, 26 июня, свой вековой юбилей отмечает наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, Иван Андреевич Долинский. Об этом сообщили в мэрии.

Иван Андреевич родился на хуторе Яман-Сала в Ростовской области. В 1938 году он окончил 7 классов неполной средней школы, а после школы пошел работать в колхоз.

За четыре дня до его совершеннолетия началась война, на службу он был призван в самом начале войны, в 1941 году. Иван Андреевич учился в Урюпинском военном училище, а в июле 1942 года он получил звание лейтенанта и был назначен командиром взвода во второе Орджоникидзевское военное-пехотное училище. Там от прослужил до 1946 года.

Кроме того, он принимал участие в боях в составе Закавказского фронта и оборонял перевал Эзергаш главного Кавказского хребта.

Сам Иван Андреевич не любит рассказывать про свои военные годы. О его подвигах могут рассказать только его медали: «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

После войны он продолжил проходить военную службу и пошел учиться в военную академию им. М. В. Фрунзе. В 1978 году был уволен по возрасту с должности замначальника управления штаба Туркестанского военного округа. Закончил свою военную карьеру в звании полковника.

Во Владимире Иван Андреевич Долинский живет с начала 90-х. Мужчина оказал большое влияние на патриотическое воспитание юных владимирцев. В свое время работал в Совете ветеранов Фрунзенского района, занимая должность председателя методического кабинета по военно-патриотическому воспитанию молодежи. По его инициативе в 2002 году во Владимире была создана информационно-методическая комиссия, которая оформила учебный класс наглядными пособиями по Великой Отечественной войне. Кроме того, он сам проводил уроки мужества для школьников из Фрунзенского района, а также курировал школу №48 в мкр. Лесной, в которой при его помощи создали музей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости