"Обещали нашим детям обучение в одну смену":родители учащихся 46 школы против второй смены

"Обещали нашим детям обучение в одну смену":родители учащихся 46 школы против второй смены

В редакцию «ProГород» обратилась мама ученика 3 класса средней школы №46 в Коммунаре. Женщина рассказала, что с нового учебного года третьеклашек переводят на обучение во вторую смену, вопреки ожиданиям родителей и заверениям министерства образования, что этой школе второй смены не будет. Ведь многие родители, отдавшие детей в это учебное заведение, опирались именно на обучение в одну смену. Об этом говорил на торжественном открытии школы экс-директор Евгений Алексеенко. А вот уже новый директор Андрей Лагутин спустя 2 года заявил, что второй смене всё же быть.

Анастасия Бельцова, мама третьеклашки из 46 школы, возмущена таким положением дел. Объединившись с другими родителями, они составили ходатайство в министерство образования с просьбой пояснить и разрешить их проблему.

- Выбор школы был сделан по нескольким критериям - мы территориально прикреплены, школа новая, нет второй смены, много разнообразных кружков, которые дети могли посещать после основных уроков. Дети привыкли к расписанию, к преподавателям, ведущим кружки. А теперь что? В связи с переводом учащихся 3 «В» класса во вторую смену, возможность посещать их у детей отнимается.

Родители переживают, что у учащихся начальной школы, после перевода на вторую смену, упадет успеваемость. Так как контролировать детей будет сложнее, а говорить о самоорганизации тртьеклашек рановато.

Родители написали ходатайство в управление образования с просьбой пересмотреть принятое решение о второй смене.

- Если без второй смены в школе никак не обойтись, то можно ли задействовать в этом только старшие классы, - говорит Анастасия Бельцова. - Более взрослые дети всё же более самостоятельные. Можно начальные классы пока не трогать?

Введение второй смены осложняется ещё и транспортным сообщением в отдалённые микрорайоны.

- Просим также управление образования дать ответ по поводу того, как будут добираться до школы дети в мкр. Лунево? - задают вопрос родители учеников 46 школы. - Ранее был организован школьный автобус, довозящий детей только до одной остановки, от которой многим детям, в том числе и моему, приходится далеко идти до дома. Но тогда дети учились в первую смену, на улице было светло.

При обучении во вторую смену, ученикам начальных классов придётся возвращаться домой по темноте. В микрорайон Лунево ходит только один рейсовый автобус №13 «Лунево-Тандем».

- Этот автобус ходит всего лишь 1 раз в час, и то, дай Бог, если нет пробок и поломок, - говорит Анастасия. - А зимой бывает и через 1,5 часа. Некоторым детям зимой приходилось стоять и мерзнуть, ожидая свой транспорт. В некоторых семьях нет бабушек и дедушек, провожать и встречать детей некому.

В том случае, если вторая смена у учеников 3 класса всё же будет, родители просят решить вопрос со школьным автобусом так, чтобы дети благополучно добирались домой - не мёрзли на остановках и не ходили по темноте через весь микрорайон.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости