Во Владимирской области содержащим свиней гражданам не рекомендуют ходить в лес

Во Владимирской области содержащим свиней гражданам не рекомендуют ходить в лесisorepublic.com

На территории Ковровского района зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней - очаг АЧС обнаружен в личном подсобном хозяйстве в селе Троицко-Никольское. Межрегиональное Управление Россельхознадзора неоднократно обращало внимание владельцев животных в ЛПХ на опасность болезни и необходимость соблюдения требований ветеринарного законодательства. Но хозяева хрюшек порой продолжают проявляют беспечность.

Специалисты напоминают, что возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус, который устойчив во внешней среде даже к дезинфицирующим средствам. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней и диких кабанов, продукты их убоя или останки, а также всё, с чем они контачили - водные источники, подстилка, почва. Человек, сходивший в лес по грибы и ягоды, это все заносит в свое хозяйство... 

Риск возникновения новых вспышек АЧС повышен там, где есть превышение плотности распространения кабанов. А это как раз Ковровский район и плюс Камешковский район. Также плотность кабанов выше нормативного на особо охраняемых природных территориях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости