Делегация владимирских молочников приняла участие в форуме по цифровизации отрасли

Делегация владимирских молочников приняла участие в форуме по цифровизации отраслиФото пресс-службы правительства Владимирской области

В Вологде - которая считает себя молочной столицей России - состоялся V Всероссийский Молочный форум. Там побывала и делегация Владимирской области.

Молочный форум как событие федерального уровня проходит с 2017 года. В прошлом году форум не проводился из-за СВО и санкционного давления. Хотя, по мнению аналитиков, 2022-й был более успешным, чем предыдущие годы, испытавшие на себе влияние пандемии. Кстати, Владимирской области тут есть чем гордиться - по надою молока на одну корову по крупным и средним предприятиям мы традиционно входим в десятку регионов-лидеров РФ. Сейчас он более 7000 кг (в год)

По данным за 9 месяцев 2023 года, в сельхозорганизациях и КФХ Владимирской области насчитывается 54 тысяч коров. Прибыток к прошлому году - почти 2%. Валовое производство молока составляет 365,4 тыс. тонн (рост 6,9% к январю-сентябрю 2022 года). 

 Согласно Доктрине национальной продовольственной безопасности, молоко и молочные продукты входят в перечень приоритетной продукции, по которому оценивается продовольственная независимость страны. На прошлой неделе в Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых выработаны рекомендации органам власти РФ. В их числе - установить предельный размер торговой надбавки к отпускным ценам на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (а значит - и на молоко). Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте председатель профильного комитета Законодательного Собрания Владимирской области Актуган Текегалиев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости