Что ждет россиян в новом году: законы, которые вступят в силу уже в 2024 году

Что ждет россиян в новом году: законы, которые вступят в силу уже в 2024 году Иллюстративное фото с сайта freepik.com

С января 2024 года в России вступят в силу несколько новых законов, сообщает председатель Госдумы Вячеслава Володина. Среди них есть изменения, касающиеся прав родителей и пособий по уходу за ребенком. Теперь родители смогут сохранить право на получение ежемесячного пособия, даже если они выйдут из декретного отпуска до того, как ребенку исполнится полтора года. Кроме того, с начала следующего года увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который составит 19242 рубля.

Важным изменением будет также повышение зарплаты для 4,8 миллиона человек, а страховые пенсии у более 32 миллионов пенсионеров вырастут на 7,5%. Также изменится сумма социальных налоговых вычетов.

Одним из нововведений с 1 января - это бессрочное право россиян на кредитные каникулы. Также вступит в силу новая редакция закона о занятости, которая по-другому будет регулировать отношения в сфере занятости населения.

Начиная с 2024 года, НДФЛ больше не будет взиматься с денежных выплат, предоставляемых по ордену "Родительская слава" и званию "Мать-героиня". Также будут освобождаться от налогов гранты, премии, призы и подарки, полученные на региональных и местных конкурсах, а также материальная помощь, предоставляемая студентам колледжей и вузов.

Также с начала 2024 года пониженная ставка НДС будет распространяться на новые товары, включая детские автокресла и велосипеды. Кроме того, социальные и страховые пенсии по потере кормильца будут назначаться без подачи заявления.

Отныне, начиная с 2024 года, материнский капитал будут получать только те, у кого на момент рождения ребенка будет гражданство Российской Федерации и если человек является гражданином РФ по рождению. Такое нововведение не коснется жителей новых регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости