Прогноз главного синоптика России разочаровал ждущих весну и тепло: нас ждет холодный март

Прогноз главного синоптика России разочаровал ждущих весну и тепло: нас ждет холодный март"Pro Город" архив

Прихода климатической весны в регионах ЦФО следует ожидать примерно 20-25 марта, а в целом март будет "зимним и холодным месяцем", как рассказал главный синоптик России Роман Вильфанд. Он также сообщил, какой будет погода на длинные праздничные выходные и дал свою оценку многочисленным "прогнозам по жаркому лету".

Вероятность того, что март будет теплым, очень мала, – сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ходе брифинга в "Известиях". Все-таки не надо ожидать, что 1 марта придет весна, март – это зимний месяц, к этому нужно раз и навсегда привыкнуть, – подчеркнул он.

Средняя дата схода снежного покрова, что можно считать главным признаком весны, – 20-25 марта, но, скорее, это даже первая декада апреля. По словам Вильфанда, весна в регионах ЦФО наступит все-таки в апреле, когда начнется сход снежного покрова.

Вильфанд также рассказал, какая погода ожидает нас на праздники. Hачиная с 22 февраля циклон с Запада начинает "локтем, плечом" чуть-чуть отодвигать мощный антициклон, и уже 23 февраля воздушные массы будут поступать "со Средиземного моря и даже с северо-запада Африки", поэтому температура воздуха ночью составит около 0, а днем +1...+3. Если бы не снег, то температура вообще достигла бы +10, но "снег охлаждает". С 22 февраля температура будет выше нормы на 3-4 градуса. Осадки ожидаются, но небольшие (местами дожди и снег с дождем).

...

  • 0

Популярное

Последние новости