Людмила Романова вновь назначена Уполномоченным по правам человека во Владимирской области

Людмила Романова вновь назначена Уполномоченным по правам человека во Владимирской областиzsvo.ru

Действующего Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилу Романову вновь назначили на пост омбудсмена. Её кандидатуру в Заксобрание внес губернатор Александр Авдеев. Конкурентов не было.

Недавно в регионе отметили 10-летие создания института Уполномоченного по правам человека. За этот период в адрес регионального омбудсмена поступило более 37 тысяч обращений. Вместе с органами власти удалось восстановить права 5 тысяч обратившихся. Все это время этот пост занимала Людмила Романова. Она, например, инициировала проведение в регионе эффективного проекта "Правовой поезд", много сделала для демократизации системы исполнения наказаний Вадимирской области.

Согласно региональному закону «Об уполномоченном по правам человека во Владимирской области», одно и то же лицо может занимать должность омбудсмена не более двух 5-летних сроков подряд. Как же вышло - что вновь назначили Людмилу Валерьевну? На этот вопрос в Заксобрании специально пояснили:

6 апреля 2015 года вступили в силу изменения в законодательство, которые "обнулили" сроки региональных омбудсменов до 2015 года, так что де-юре Л.В.Романова сейчас переназначена на второй срок. Кандидатура Романовой была согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости