Во Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении гражданина РФ, воевавшего за ВСУ

Во Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении гражданина РФ, воевавшего за ВСУФото: пресс-служба УФСБ

Во Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении уроженца Украинской ССР и гражданина РФ 1986 года рождения. Его обвинили в госизмене. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ФСБ.

По версии следствия, мужчина, являясь уроженцем и гражданином Украины, в 2016 году получил гражданство РФ в упрощенном порядке. Он мотивировал свое решение тем, что хочет постоянно жить и работать на территории России.

Однако в 2018 году несмотря на обязательства быть верным России и добросовестно исполнять свой гражданский долг, мужчина выехал на территорию Украины. В 2020 году он заключил контракт с ВСУ. При этом каких-либо заявлений в уполномоченные российские органы о выходе из гражданства РФ он в указанный период не подавал.

«В период с 2020 г. он проходил военную службу по контракту в ВСУ, а с 2022 г. с оружием в руках участвовал в боевых действиях в составе подразделений, непосредственно противостоящих ВС РФ. Весной 2022 г. гражданин попал в плен и содержался в специализированном учреждении на территории Владимирской области», - отметили в УФСБ.

В марте 2024 года СО УФСБ возбудило в отношении мужчины уголовное дело по ст. 275 УК России.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости