Вопрос владимирца: могут ли сотрудники ГИБДД задержать водителя на 8 часов?

Совет дал автоюрист Юрий Шутов

- На днях меня остановили сотрудники ГИБДД для плановой проверки документов. После этого попросили открыть багажник. Я не стал вступать в спор и послушно предоставил его для осмотра.

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Там лежали мои рабочие инструменты: шуроповерт, сверла, пила и тому подобное. Увидев все это, инспекторы решили, что эти предметы подозрительные, и потребовали проследовать с ними для выяснения обстоятельств. В итоге меня продержали почти 8 часов в отделении, хотя я знаю, что по закону могут задерживать не более, чем на три часа. Действия полицейских были явно неправомерны. Куда мне следует обратиться?

На вопрос горожанина ответил автоюрист Юрий Шутов.

Возможно, в данном случае произошло следующее. Полицейские получили ориентировку на какие-либо украденные вещи. Это как раз могли быть и инструменты. Поэтому, обнаружив при досмотре машины похожие по описанию предметы, сотрудники ГИБДД и захотели выяснить, действительно ли водитель является их владельцем.

Часто ли вас останавливают сотрудники ГИБДД? Пишите в комментариях!

Но они должны были объяснить это ему. Также задерживать мужчину более трех часов никто не имел права. Тем более на 8 часов. Поэтому водитель может написать жалобу на противоправные действия полицейских в областное управление МВД и прокуратуру. В результате  обязательно будет проведена проверка.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости