Лайфхак: как не попасть в ДТП на скользкой дороге

Памятка автомобилистам и пешеходам

Температура, особенно в ночные часы опускается ниже нуля, в дневное время - оттепель, осадки в виде дождя или мокрого снега: на дорогах образуется гололед. Такая смена погоды способствует резкому всплеску аварийности. 

В неблагоприятных погодных условиях водителям следует проявлять особую осторожность и внимание. Необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, проявлять уважение к другим участникам дорожного движения, пешеходам, совершать предсказуемые маневры. Необходимо учитывать тот факт, что тормозной путь автомобиля на скользкой дороге увеличивается в несколько раз, водитель может потеряет контроль над управлением автомобиля.

Управление гражданской защиты города Владимира подготовило памчтку, как не попасть в аварию на скользкой дороге:

- во-первых, лучше пользоваться не личным автотранспортом , а общественным;

- во-вторых, если вы сели за руль автомобиля, двигайтесь с минимальной скоростью;

- обязательно помните, что все движения должны быть плавными: избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении;

- заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам;

- увеличьте дистанцию до движущегося впереди транспорта, а также боковые интервалы между автомобилями;

- будьте особенно осторожными при движении по мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей, где дорожное полотно промерзает быстрее всего.

Пешеходам следует переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, а в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы.

Следуя этим простым советам, вы сможете избежать чрезвычайных ситуаций на дорогах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости