Владимирские гонщики за быструю езду могут угодить за решетку

Владимирские гонщики за быструю езду могут угодить за решеткуиз архива "Pro Город"

Госдума готовит новый законопроект

Речь идет об уголовном наказании в отношении организаторов и участников, так называемых, уличных гонок. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного. 

Есть вариант, что в скором времени в уголовном кодексе РФ появятся новые статьи— "Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования".  Согласно инициативе, наказание будет зависеть от масштаба причиненного ущерба и наличия повторного нарушения. 

Организаторам уличных гонок будет грозить до одного миллиона рублей и до двух лет лишения свободы, а для участников незаконных гонок — лишение прав и до одного года тюремного заключения. 

Журналист «Pro Города» попросил инспектора ГИБДД рассказать, проводятся ли у нас в городе незаконные гонки? 

- Несколько лет назад такие заезды проводились, - поясняет Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД по Владимирской области. - На сегодняшний момент такой проблемы в городе нет. Если только какие-то единичные случаи. 

Также инспектор рассказал, что если такой гонщик будет задержан, то получит штраф только за те нарушения, которые совершил. Будь-то проезд на красный или пересечение сплошных. 

Но и это еще не все, кроме выше изложенного, депутаты предлагают приравнять езду по тротуарам к хулиганству и увеличить до 50 тысяч рублей штраф за управление автомобилем после лишения водительского удостоверения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости