С 1 января 2018 года водителей ждут важные изменения ПДД

С 1 января 2018 года водителей ждут важные изменения ПДДиз архива "Pro Город"

1 января 2018 года вступят в силу новые важные изменения в ПДД, с которыми обязаны ознакомиться все автовладельцы.

Все изменения относятся к страховке, стоимости госпошлины, суммы штрафов.

Среди самых интересных нововведений стоит отметить:

  1. С 1 января и с 1 июня будет отмечено повышение акцизов на топливо – это можно считать самым неприятным событием для автолюбителей. В начале года подорожание будет на 50 копеек за литр топлива, а в начале лета будет вторая волна подорожания, которая тоже составит 50 копеек.
  2. Вводится новое понятие «зона успокоения движения», которое будет отмечено на дороге специальным дорожным знаком. В ограниченной зоне скорость движения автомобиля должна составлять до 20 километров в час, и при этом запрещаются какие-либо обгоны. Для пешеходов в данной зоне нет ограничений по месту перехода дороги, переход можно осуществлять в удобном для него месте.
  3. Введение электронной формы ПТС с середины лета. Иными словами, все данные об автовладельце будут сохранены в единой электронной БД ГИБДД. В эту базу также будут вноситься данные относительно ремонта, техобслуживания и т. д.
  4. Штрафы автовладельцам теперь могут начисляться по средствам изучения видеороликов третьих лиц. Именно для этого в начале 2018 года появится в свободном доступе специальное мобильное приложение «Народный инспектор». Данное нововведение, по мнению аналитиков, стабилизирует состояние на дорогах и сократит количество аварийных ситуаций и правонарушений.

В начале грядущего года намечается введение новой формы ОСАГО, с наличием QR-кода, что позволит с помощью мобильного телефона получить в режиме онлайн все сведения договора ОСАГО.

С 1 января будет увеличен «период охлаждения» ОСАГО до 2 недель, стоит отметить, что до нововведения этот период составлял 5 суток.

И это далеко не все нововведения. Со всеми остальными изменениями в ПДД с 1 января 2018 года каждый водитель может ознакомиться на официальном сайте ГИБДД России. Приятной и безопасной всем езды!

...

  • 0

Популярное

Последние новости