Кредитная карта сегодня: как правильно и выгодно воспользоваться

Кредитная карта сегодня: как правильно и выгодно воспользоватьсяФото предоставлено Пресс-службой Владимирского отделения ПАО Сбербанк.

Наверняка многие жители Владимирского региона сталкивались с незапланированными тратами, особенно осенью, во время нового учебного года. Для того, чтобы купить все необходимое не всегда хватает собственных средств, а кредиты брать не хочется. Как же быть в такой ситуации? Присмотритесь к возможностям кредитных карт. Кого-то пугает идея быть владельцем «кредитки». Но те, кто видит, что условия по ней - прозрачные, да ещё и выгодные – делает её в своих руках не просто «палочкой-выручалочкой» и запасным кошельком, но и инструментом, с которым можно планировать свой бюджет и управлять им.

Полезные советы как эффективно пользоваться кредитной картой

У любой кредитной карты есть беспроцентный период, в который банку можно не платить проценты. У разных банков он отличается по продолжительности. На сегодняшний день минимальный срок льготного периода составляет 90 дней. К примеру, Сбербанк запустил такую кредитную СберКарту, у которой беспроцентный период составляет до 120 дней.

Рассчитайте дату покупки

Планируя крупную покупку, стоит рассчитать дату так, чтобы трата была в начале беспроцентного периода, ведь так можно дольше пользоваться деньгами с кредитной карты без процентов. Как узнать эту дату? Сделать это можно в приложении банка, которые сегодня есть практически у всех.

Долг по кредитной карте возвращайте до конца беспроцентного периода. Длинный беспроцентный период позволит делать покупки, а отдавать без процентов средства можно в течение минимум трёх месяцев. Поэтому будьте внимательны и не пропустите его окончание. Здесь опять поможет мобильное приложение банка, в котором была выпущена кредитная карта.

Вовремя возвращайте долг

Кредитная карта - это не потребительский кредит. Постарайтесь не снимать наличные и не переводить деньги с кредитной карты. В связи с тем, что она создана для совершения покупок, при снятии наличных с такой карты может взиматься комиссия.

Дайте работать своим финансам

Суть этого совета заключается в том, чтобы переводить свои накопления в инвестиции, а покупки совершать с кредитной карты. При получении зарплаты - погасили долг, а свободные средства - снова направляем, например, на вклад и расходуем деньги на кредитке. Таким образом на те средства, которые находятся на вкладе, будут начисляться проценты - а это дополнительный доход. А при оплате покупок кредиткой можно ещё получать дополнительные бонусы или кэшбэк - сегодня многие карты имеют такие функции. А это экономия и, конечно же, очевидные преимущества.

Используйте кэшбэк

Многие банки дают различные привилегии своим держателям: это может быть кэшбэк (когда потраченные средства возвращаются бонусами или деньгами); пониженная ставка на расходы по определенным категориям покупок. Например, для тех держателей кредитной СберКарты, кто вышел за льготный период, установлена пониженная ставка на покупки в категории «Здоровье» или в «СберМегаМаркете».

Итак, если следовать этим советам, кредитная карта станет для вас отличным инструментом и выручит в период летних трат. Оформить «кредитку» очень просто - например, СберКарта оформляется в несколько кликов в мобильном приложении банка. При умелом использовании карты, она станет для вас выгодным финансовым инструментом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости