Вопрос-ответ: кто такой домовой и нужен ли он вообще?

Кто верит в домовых, кто-то нет. Но в любом случае не помешает узнать, для чего это существо нужно в доме.

В редакцию "Pro Города" обратилась Юлия Ветрова, которая интересуется присутствие домовых в квартире.

- Недавно мы купаили новую квартиру. Бабушка говорила, что у нас в доме хороший домовой. До этого дня я как-то не задумывалась о его сущетсвовании, - призналась девушка. - А сейчас, приобретя новое жилье, я бы хотела узнать, правда ли, что существуют домовые? Если, да, то как их привлечь в новый дом? 

На вопрос горожанки ответила специалист по мистике Мария Бехтерева. 

 - Домовой - это домашний дух, который обитает и охраняет жилище, будь то дом или квартира. Рано или поздно он появляется в любом месте, где живут люди. Это добрый дух, который оберегает дом (квартиру), хозяйство. Помогает содержать жилище в порядке. Тут важен момент доброго контакта домового с хозяевами. 

Мария подчеркивает также, что если хозяйка аккуратна, содержит дом в чистоте и порядке, на кухне у нее всегда вкусно пахнет, то домовой будет добрым помощником, сохраняя атмосферу уюта и тепла. Вреда это дух никогда не причинит, но может проказничать и подшучивать над хозяевами, указывая тем самым, на что следует обратить внимание.

В домах же, где царит грязь, беспорядок и разлад между домочадцами, домовой затихает, а может и совсем его покинуть, уверяет эксперт по мистике. В таком в жилище скапливается такое количество отрицательной негативной энергии, что домовой не может и не хочет с этим справиться.

- Как я сказала, домовой - добрый дух, он предупреждает своих хозяев о несчастьях и бедах. Считается, что перед смертью одного из членов семьи домовой начинает выть, - заметила Мария Бехтерева. - С домовым надо общаться по-доброму и уважительно. На большие семейные праздники оставлять ему угощение. Излюбленным лакомством является молоко, хлеб и сладости. Угощение не должно быть испорченным или несъедобным, этим можно оскорбить и обидеть домового, и он начнет пакостить - бить посуду, шуметь и даже пугать.

А кто охраняет ваш дом? Напишите ответ в комментарии под статьей

Эксперт уверяет, что можно не ждать, когда появится домовой, этот процесс может затянуться. Зато можно пригласить это существо, оставив ему угощение на кухне, позвав его. При переезде на новое место, домового следует забрать с собой, он ваш домашний дух, который оберегает именно вашу семью. Для этого в последнюю ночь следует оставить угощение и сказать, чтобы батюшка-домовой собирался на новое место вместе со всеми домочадцами.

 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости