Прививки от гриппа: все "за" и "против"

Наступила осень, а вместе с ней и сезон болезней.

Каждый владимирец боится заболеть гриппом, ведь это гарантированно придется "слечь" минимум на две недели, а в худшем случае и осложнения получить. Но как защитить свое здоровье, когда вокруг все чихают и кашляют?

Роспотребнадзор призывает всех горожан в обязательном порядке сделать себе и своим детям прививку от гриппа. Дети, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники социальной сферы и другие группы риска прививаются бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Но у вакцинации сторонников не меньше, чем противников. Журналист "Pro Города" решил выяснить все "за" и "против" подобной защиты от вируса. 

В осеннюю пору у всех ослабевает иммунитет, а прививкой мы его еще больше подрываем. Если ослабить иммунитет дополнительно вакцинацией, то можно собрать себе целый букет болезней, защитившись всего лишь от одной.

Грипп — это заболевание, протекающее с температурой выше 39 °С, с тяжелейшей интоксикацией, длящейся до 10–14 дней. Так что рисковать не стоит и обязательно нужно обезопасить себя.

В некоторых случаях вакцинация таит в себе опасность, поэтому необходимо обследование перед вакцинацией в обязательном порядке для выявления возможных противопоказаний.

Есть мнение, что вирус гриппа каждый год мутирует, а значит, вакцина на него уже не может подействовать. Вакцины нового поколения позволяют иммунной системе адаптироваться под мутирующие вирусы гриппа, но не забывайте, что прививку необходимо делать ежегодно.

Существует риск введения некачественной вакцины или подделки, причем самый минимум угрозы в этом случае – аллергические и токсические реакции.

Свое мнение высказала врач-терапевт Изабелла Ивкова.

- В этом году ожидается две волны очень тяжелого гриппа, поэтому надо очень срочно бежать и прививаться. В прошлом году, когда люди начали умирать от эпидемии, к нам стали ломиться в двери с просьбами сделать прививку, а вакцина уже закончилась. Эта мера обезопасит человека и, даже если он заболеет, то перенесет все в легкой форме и без осложнений. В первую очередь прививать нужно детей и пожилых людей. В этом году государство выделило очень хорошую вакцину, безопасную и без осложнения. По данным Минздрава, в том году тяжелые последствия от гриппа были только у непривитых. Поэтому обязательно делайте прививки, ведь это бесплатно и делается вам во благо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости