Во Владимире пенсионерка держит в страхе жителей многоэтажного дома

Во Владимире пенсионерка держит в страхе жителей многоэтажного домаиллюстративное фото из архива "Pro Город"

Женщина страдает деменцией, однако за ней никто не присматривает

В редакцию «Pro Города» обратилась  жительница многоквартирного дома на улице Почаевской, которая переживает за свою жизнь. Причина тому - пристарелая соседка.

- На 5-том этаже живет женщина, которой уже за 80 лет. В квартире она одна, муж недавно скончался, а сын - навещает очень редко. Он специально отключил газ и воду, чтобы она чего не натворила. Это женщина в туалет "ходит под себя", доставляя неудобства соседям ужасными запахами из квартиры, - рассказывает горожанка.-  Я и другие жильцы боятся, вдруг она случайно устроит пожар или еще что, мы нередко наблюдаем ее странное поведение.

Женщина рассказывает, что она связывалась с сыном старой соседки, а он в свою очередь огрызается и велит не лезть. 

- Соседка сверху говорит, что окно открыть невозможно - аромат поднимается сразу к ней, соседка снизу переживает за свой ремонт, а соседи по крылу уже жить не могут рядом с бабушкой - вонь жуткая! Ну неужели нельзя вызвать какого-то соцработника к ней? Ведь жалко бедняжку...

Журналист “Pro Города” переадресовал вопрос горожанки юристу частной практики Марине Аносовой. 

- В данном случае возможно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке условий проживания пожилой женщины, за которой, возможно, ее родственники не осуществляют должного ухода, - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова.

Представитель пресс-службы Владимирской Прокуратуры отметила, что для заявления нужна доказательная база например: фотографии, показания жильцов или конкретные факты.

- В прокуратуру нужно подать письменное заявление. Дальше уже будет проводится проверка и дело будет передано в соответствующие органы, такие как соцподдержки  или лечебные учереждения.

Юрист также рекомендует написать заявление в территориальный отдел социальной защиты населения о необходимости проверки условий проживания пожилой женщины и прикрепления к этой женщине социального работника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости