Госдума может запретить рекламу лекарств на ТВ и радио

Госдума может запретить рекламу лекарств на ТВ и радиоиз архива "Pro Город"

Депутаты ЛДПР со ссылкой на оценки специалистов отмечают, что более 60 тысяч россиян ежегодно умирает из-за самолечения

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы лекарств в теле- и радиопрограммах. По мнению его авторов, группы депутатов во главе с Владимиром Жириновским, это поможет защитить здоровье и жизнь россиян.

Депутаты ЛДПР со ссылкой на оценки специалистов отмечают, что более 60 тысяч россиян ежегодно умирает из-за самолечения, бесконтрольно принимая рекламируемые таблетки.

«Опросы показывают, что только 13-20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение. Во многом это обусловлено навязчивой рекламой лекарственных средств, распространяемой в теле- и радиопрограммах. Через каждые 15 минут реклама предлагает чудодейственные лекарства от боли, простуды, аллергии, стресса, для улучшения пищеварения, защиты печени и др. Мало кто обращает внимание на фразу о том, что у лекарства имеются противопоказания и нужна консультация у специалиста. Под воздействием рекламы человек идет и покупает в аптеке «чудодейственный» препарат, игнорируя необходимость обращения к врачу. Самая главная опасность самолечения заключается в том, что болезнь не диагностируется врачом в начальной стадии, когда человека можно вылечить, а приобретает необратимый характер», - говорится в пояснительной записке.

Парламентарии считают, что такой запрет не нарушит прав потребителей на получение информации о лекарствах — все необходимые данные они смогут найти в интернете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости