Признаки полезной дыни: как не ошибиться в выборе

Признаки полезной дыни: как не ошибиться в выбореВыбираем дыню правильно. Фото из архива "PROГорода"

Какие народные и профессиональные методы помогут выбрать качественного представителя бахчевых культур

Когда в магазинах и на уличных прилавках появляется в продаже ароматная, сочная, манящая лишь при взгляде на нее, дыня, сразу появляется желание ее купить. Кроме того, что этот фрукт прекрасно утоляет жажду, он обладает множеством полезных компонентов. Содержание кальция, магния, железа, витаминов группы С и Р делает дыню не только вкусной, но и полезной.
Как любителям фрукта не ошибиться в выборе искусительного плода?
Марина Колтунова, пресс-секретарь регионального отделения Роспотребнадзора, рассказала «PROГороду», где во Владимире купить хорошую дыню и как это сделать.

- При выборе места для приобретения дыни нужно знать, что существует риск отравления, поэтому лучше всего покупку совершать в супермаркетах, магазинах и на официальных рынках. Во Владимире это “Центральный” рынок и ярмарка на улице Батурина. Если вы покупаете плод на прилавке, то помните следующие правила: место продажи должно быть крытым, фрукты необходимо размещать на специальном поддоне, ни в коем случае не на земле. Кроме цены, должна быть размещена информация о продавце, о происхождении продукта, кроме того, по вашему запросу обязаны предоставить документ о прохождении норм санитарного контроля, если такой имеется. Крайне не рекомендуется есть плод, купленный в местах, расположенных близко к дороге, потому что фрукт обладает способностью активно впитывать токсичные вещества и вредные тяжелые металлы.
Не покупайте разрезанные дыни, особенно, покрытые пищевой пленкой, под ней создается благоприятная среда для размножения вредных бактерий, что увеличивает риски пищевого отравления. Даже если плод выглядит заманчиво, не стоит поддаваться увиденной картинке, потому что под пленкой может вестись активная бактериальная деятельность.

В 2019 году, начиная с апреля, осуществляются проверки по исполнению норм санитарного контроля среди продавцов. Их успешно проходит почти вся продукция. Насчет того, как правильно выбрать фрукт, чтобы он был вкусным, официально утвержденных способов нет. Лучше положиться на народные методы».

 
- Я всегда обращаю внимание на аромат. Спелая дыня обычно имеет яркий сладкий запах сочного фрукта. Если ударить по ней ладонью, то хлопок отдастся глухим звуком. Вы можете обратить внимание на кожуру, при нажатии на нее пальцем, она должна быть упругой и, как бы, отпружинивать. Если корка продавливается, и на ней остаются следы, то, скорее всего, дыня перезрела, или вовсе сгнила”
Своим способом в выборе вкусной дыни поделилась с нами Вероника Плохотнюк:
 
Оказывается, дыню не только выбирать, но и есть нужно правильно:
Перед тем, как начать разрезать фрукт, необходимо тщательно помыть его с мылом, потому что на поверхности могут быть токсины.
Разрезанную дыню нужно хранить в холодильнике.

Не рекомендуется есть дыню на голодный желудок, лучше всего делать это в промежутках между приемами пищи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости